»УАФ — это не футбол»: Поворознюк раскритиковал Шевченко за зарплату в 3,5 миллиона во время войны
Александр Поворознюк — аграрий и президент футбольного клуба «Ингулец» — резко высказался о состоянии украинского футбола и деятельности руководства УАФ. В интервью Игорю Хмурому для СтопКора он заявил о разочаровании в системе и не скрывал эмоций.
По его словам, футбол в Украине превратился в пиар-инструмент и схему. А новое руководство федерации только усугубило кризис.
«Павелко украл — окей. Но он хоть не получал зарплаты. А Шевченко получает три с половиной миллиона в месяц. Во время войны! Неужели тебе мало? Ну как это не стыдно?» — возмутился Поворознюк.
Он добавил, что сейчас украинский футбол находится в самом плохом состоянии за последние 20 лет. И напомнил о ситуации, когда женская сборная Украины не смогла выехать на официальный матч из-за отсутствия виз:
«Сборная Украины женская не выехала на официальную игру. Потому что визы не успели взять. Вы представляете? При каком президенте УАФ это было?»
По словам Поворознюка, именно из-за такого руководства украинский футбол опустился до самого низкого уровня за последние два десятилетия:
«Мы дожили до того, что в Лиге чемпионов от Украины вообще никто не играет. В рейтинге нас уже россия перегоняет. А она даже не играет».
Финансовые расходы на содержание клуба «Ингулец» — значительны. Ежемесячно команда тратит 2,5 миллиона гривен только на зарплаты. По словам Поворознюка, прибыли клуб не приносит, а единственный доход — продажа редко встречающихся игроков.
«Вообще прибыли нет никакой. Чтобы клуб играл — нужно два миллиона долларов в год», — отметил он.
Поворознюк признается, что хочет просто передать клуб кому-то, кто сохранит его для детей в Петровом:
«У меня «Ингулец» — это как четвертый ребенок. Но с таким отношением… Хочется просто его подарить, лишь бы в Петровом дети занимались футболом».
Читать также: Поворознюк — о деградации футбола, засухе и возможной судьбе агроимперии Яковишина.