Три года под оккупацией: истории двух девушек-подростков, сохранивших свою идентичность

Три года под оккупацией: истории двух девушек-подростков, сохранивших свою идентичность

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Bring Kids Back UA удалось спасти двух девушек, три года живших под оккупацией.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA удалось спасти двух девушек-подростков, которые три года находились в оккупации. Они подвергались постоянному давлению, угрозам и были вынуждены ходить в русские школы.

По словам руководителя ОП, несмотря на все трудности, девушки сохранили свою украинскую идентичность. Они учились онлайн в украинских школах, избегали навязанных «патриотических» мер и ежедневно боролись за право быть собой.

«Благодарю Украинскую сеть за права ребенка за помощь в спасении. Мы выполняем задачу Президента – вернуть домой всех детей«, – отметил Ермак.

В социальных сетях инициативы Bring Kids Back UA сообщили, что удалось спасти еще двух девушек с временно оккупированных территорий. В посте указано, что имена девушек изменены по соображениям безопасности.

Мария, 16 лет, жила с мамой и бабушкой. Она училась онлайн в украинской школе, пытаясь избежать русского образования. Семья переживала тяжелые времена, и Мария помогала маме ухаживать за больной бабушкой. Единственной поддержкой для нее были друзья из Украины и из-за границы. Со временем Мария решила выехать к папе на подконтрольную территорию, оставив маму с бабушкой. Сегодня Мария находится в безопасности с отцом и мечтает снова обнять маму.

Другая девушка, Аня, жила с отцом в городке, попавшем под оккупацию в 2022 году. Ее мама с братом и сестрой оставалась на Харьковщине. Аня посещала оккупационную школу, но продолжала обучение онлайн в украинской школе, оставаясь отличницей. Она категорически отказывалась участвовать в принудительных «патриотических» мерах. Сейчас Аня снова вместе с мамой и семьей.

Напомним, в Украине стартует программа «Упаковщик школьника», которая предусматривает единовременную выплату в 5000 грн для поддержки семей первоклассников в подготовке к учебному году.