Под крики »Позор» и в секретном режиме: в Ирпене депутаты выразили недоверие мэру Маркушину
Команда СтопКора посетила заседание 54-й внеочередной сессии Ирпенского городского совета. Это уже третья попытка группы местных депутатов выразить недоверие Александру Маркушину, две предыдущие провалились из-за активности местных жителей, выступивших в поддержку мэра.
Сессия городского совета должна была стартовать в 8 утра. К тому времени под зданием собралось много людей-сторонников мэра, но внутрь их не допускали – мол, будут пускать после 8-и.
В то же время, как стало известно журналистам, есть информация, что в зал на тот момент якобы уже запустили других людей, выступающих против городского головы.
Ситуация внутри здания также была напряжена, началась потасовка – на ее фоне в зале секретарь открыл заседание.
Как сообщил с места события наш корреспондент Кирилл Вольный, в зале было много людей, визуально похожих на «титушек», о появлении которых ранее предупреждал мэр.
Эти люди прятали лица от камер и отказывались отвечать, действительно ли они из Ирпеня. Все это вместе с блокировкой зала для сторонников Маркушина напоминало хорошо срежиссированный спектакль, констатирует журналист.
В итоге группа депутатов все же проголосовала за недоверие Маркушину. Примечательно, что перед голосованием «внезапно» сломалась электронная система, поэтому провели секретное голосование бюллетенями.
Все это сопровождалось громкими криками «Позор! Измена!»
В настоящее время сессия закрыта, чисто формально решение принято. Продолжим следить за ситуацией в Ирпене.
Как написал сам Маркушин, «».
«В то время, когда нужно строить линии обороны в Киевской области, рейдер-застройщик Карплюк покупает депутатов и использует их для свержения Конституционного строя и приказывает им объявить недоверие легитимному мэру Ирпеня. Гауляйтером Ирпенской народной республики самопровозгласили секретаршу Анжелу Макееву», – добавил он.
Напомним, Александру Маркушину уже не в первый раз пытаются объявить недоверие депутаты, имеющие связи с группой Владимира Карплюка. 22 июля в горсовете состоялась внеочередная сессия, на которую часть местных жителей пришла с плакатами «Наш мэр – Маркушин», «Карплюка вон!» и «Не допустим произвола». Однако сессия не состоялась – ее неожиданно перенесли на следующее утро. Это вызвало возмущение местных жителей, вышедших к зданию совета с плакатами.