Меркается, но матерится: что произошло на сессии в Вознесенском горсовете

Меркается, но матерится: что произошло на сессии в Вознесенском горсовете

Во время последнего заседания Вознесенского городского совета городской голова Евгений Величко сорвался на депутатов, позволив себе нецензурную брань в сессионном зале. Причиной эмоционального взрыва стало голосование против проекта строительства Центра ментального здоровья на месте сквера памяти погибших воинов.

На повестке дня стоял вопрос о строительстве Центра ментального здоровья и развития. Планировали возвести объект прямо на территории памятного сквера, где чествуют погибших украинских защитников.

Часть депутатов высказалась категорически против этого решения. В результате мэр не сдержался и перешел на нецензурную лексику, прямым текстом обращаясь к коллегам.

«Я могу вообще ничего не делать. Я буду приходить с 08:00 до 17:00. Мне до конца каденции осталось немножко. А вы поработаете, товарищи, после меня. И будете говорить, что было сделано при Величко, а что было сделано при вас. Если вы такие ярые «зеленые», бл*ть…».

Мэр объяснил свой срыв

В комментарии изданию «НикВести» Величко пояснил, что его возмущение вызвало манипулятивное поведение некоторых депутатов и неожиданный саботаж проекта. Он признал, что позволил себе неприемлемое поведение:

«Нет, это не давление на депутатов. Я раскаиваюсь. Конечно, я перегнул палку. Так нельзя было себя вести. Каюсь. У меня просто так захлестнули эмоции. На комиссиях никто ничего не заикнулся, а здесь обязательно нужно было сделать мне этот концерт моим коллегам».

По словам мэра, часть депутатов на следующий день якобы принесла извинения, объяснив, что действовали в интересах фракций. Величко подчеркнул, что ситуация не помешает дальнейшей работе с советом:

«Мы с ними нормально общаемся. На следующей сессии у нас будет все нормально. Так же будем спорить по некоторым вопросам, просто это наша работа».

«Слова не подобрал»: мэр пообещал учиться

Евгений Величко признал, что допустил эмоциональный срыв по неопытности:

«Но я каюсь, слова не подобрал правильные. Не опытный еще, пожалуй. Буду учиться на ошибках».

Ситуация – не первая

Это не первый конфликт городского головы с публичными структурами. Еще в апреле 2024 года он отказался давать комментарий журналистам «НикВести» об участии Вознесенска в Программе развития ООН. Мэр назвал издание «желтой прессой» и выразил возмущение из-за публикации его декларации.

Гранты ООН и неизвестные суммы

Как известно, Вознесенск был среди 18 громад Украины и Молдовы, получивших право на грантовое финансирование в рамках Программы развития ООН. Программа предусматривала два направления:

  • «Немедленное реагирование и восстановление» (гранты от 30 до 50 тысяч евро, без софинансирования)
  • «Восстановление и планирование будущего» (от 70 до 100 тысяч евро, с привлечением минимум 20% софинансирования)

Редакция пыталась узнать, какую сумму получила громада, но официальных комментариев от городского головы так и не было.

Памятный сквер: почему такая реакция

Общественность, как и часть депутатов, выступила против застройки именно на территории сквера, посвященного павшим воинам. Свое возмущение действиями городских властей публично выражали и жители города в соцсетях. Для многих это пространство имеет символическое значение, поэтому любые попытки застройки воспринимаются как пренебрежение к памяти.

Напомним, в Николаевской области ГБР разоблачило схему незаконных «боевых» выплат почти на 8 млн грн.