»Думаю, я сделал достаточно»: Илон Маск принял решение больше не тратить деньги на политику

»Думаю, я сделал достаточно»: Илон Маск принял решение больше не тратить деньги на политику

Илон Маск объявил, что планирует сократить свое участие в политическом финансировании и сосредоточиться на других направлениях. Об этом предприниматель заявил во время выступления на Катарском экономическом форуме, пишет Politico.

По словам гендиректора Tesla, в ближайшем будущем он не видит причин тратить большие суммы на поддержку политических инициатив.

— сказал Маск.

Его комментарии прозвучали на фоне ослабления влияния в Вашингтоне, а также после поражения республиканских кандидатов, поддерживаемых Масками во время местных выборов в США. В частности, предприниматель активно вкладывался в кампанию в Верховный суд штата Висконсин, закончившуюся победой демократического кандидата.

Маск также отрицает, что отход от политики связан с критикой в его адрес — в частности, за создание Департамента эффективности правительства (DOGE) при поддержке администрации Дональда Трампа.

В 2024 году Маск потратил более 290 миллионов долларов на поддержку Трампа и Республиканской партии. Его влияние было заметно не только в США — миллиардера также критиковали за вмешательство в европейскую политику. Наибольший резонанс вызвала его поддержка ультраправой «Альтернативы для Германии».

Напоминаем, что после 100 дней на государственной службе миллиардер Илон Маск намекнул на свое возможное увольнение из команды Трампа.