Премьер Канады предупредил о росте угроз со стороны Китая и россии

Премьер Канады предупредил о росте угроз со стороны Китая и россии

Премьер-министр Канады Марк Карни публично заявил, что Китай представляет главную угрозу безопасности для его страны, а партнерство Пекина с россией в войне против Украины является вызовом для глобальной стабильности. Об этом политик сказал во время дебатов безопасности 17 апреля, сообщает NV со ссылкой Reuters.

, — заявил Карни, комментируя риски иностранного влияния. В частности, он упомянул о активности Пекина в Арктике, которую назвал «новой угрозой».

Карни также подверг критике китайское руководство за сотрудничество с россией, подчеркнув, что такая поддержка способствует продолжению агрессии против Украины и подрывает стабильность в Азии, в частности в регионе Тайваня.

Отдельные эксперты согласны с этим подходом. В частности, руководитель Центра общественной аналитики «Башня» Валерий Клочок отмечает, что вызовы со стороны Китая до сих пор недооцениваются на евразийском континенте, особенно со стороны Европы. По его словам, в то время как ЕС продолжает «заигрывать» с Пекином, президент США Дональд Трамп пытается проводить более жесткую политику сдерживания.

Напомним, «Вы сейчас сражаетесь и за нас тоже» : что думают тайваньцы об угрозе Китая. Война в Украине заставила Тайвань по-другому взглянуть на вопросы безопасности. Журналист Роман Бочкала отправился на Тайвань, чтобы узнать, готов ли остров к возможному вторжению со стороны Китая.