»Глубоко непорядочно»: Шольц отрицает обвинения в планах встречи с Путиным
Канцлер Германии Олаф Шольц категорически опроверг заявление депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) Родериха Кизеветтера о якобы его намерениях встретиться с президентом России Путиным перед выборами в Бундестаг.
«Это ложное заявление, так делать нельзя. Это глубоко непорядочно и нет никаких доказательств», — отметил Шольц в комментарии немецкому изданию Tagesschau.
Возглавляемая Шольцом Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) резко осудила действия Кизеветтера, обвинив его в распространении дезинформации. Генеральный секретарь СДПГ Маттиас Мирш назвал обвинение «клеветой и коварством», а глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених охарактеризовал заявление как «абсолютно вымышленное».
СДПГ требует, чтобы депутат удалил свое сообщение с платформы X (бывший Twitter) и публично извинился перед канцлером. Также партия рассматривает возможность подачи иска в суд.
Обвинения со стороны Кизеветтера заключаются в том, что якобы существуют доказательства запланированной поездки Шольца в Россию для переговоров с Путиным. Однако в СДПГ заявили, что никаких таких планов не было, и обвинения базируются на откровенной дезинформации.
«Подобные действия неприемлемы и возмущают всех честных людей, ведь они не имеют никакого основания», — добавил Шольц. Напомним, что Илон Маск финансово поддержал праворадикальную AfD в Германии, назвав ее «последней вспышкой надежды» для страны.