Потребление электроэнергии в Украине выросло на 20% из-за похолодания — »Укрэнерго»

Потребление электроэнергии в Украине выросло на 20% из-за похолодания — »Укрэнерго»

Резкое снижение температуры привело к росту потребления электроэнергии более чем на 20% с начала октября.

Об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

По словам Зайченко, значительная часть украинцев сейчас вынужденно обогревает дома с помощью кондиционеров и электрообогревателей, что существенно нагружает энергосистему.

«Поведение бытовых потребителей сейчас критически влияет на баланс в сети, ведь само население является крупнейшим потребителем электроэнергии в стране«, – отметил глава «Укрэнерго».

Он призвал граждан не включать мощные приборы в часы пиковой нагрузки, избегать одновременного использования нескольких энергоемких устройств и заменять неэффективные лампы энергосберегающими.

Зайченко также сообщил, что в течение десяти дней тепло должно появиться в домах по всей Украине. Восстановление централизованного отопления, по прогнозу компании, уменьшит пиковую нагрузку на энергосистему, ведь потребность в электрообогреве постепенно снизится.

Напомним, Киевская городская государственная администрация со ссылкой на мэра Виталия Кличко сообщила, что с 3 октября в столице начнется отопительный сезон для больниц, детсадов, школ и других социальных учреждений. Подача тепла в социальные объекты будет происходить по индивидуальным заявкам. По словам мэра, такой подход оправдан, ведь у каждого учреждения есть разные потребности. Решения о подключении принимают руководители заведений, учитывая условия и необходимость.