Взрыв котла в лицее на Житомирщине: наказаны ли виновные
В селе Новоозерянка Олевской громады Коростенского района Житомирской области произошла трагедия. В местном учебном заведении взорвался твердотопливный котел. Один работник, находившийся в помещении, погиб. Местные стопкоровцы возмущены: ответственные за безопасность не наказаны.
Событие произошло 29 ноября. На линию «101» поступило сообщение о случившемся в селе Новоозерянка. В помещении лицея произошел взрыв твердотопливного котла, приведший к гибели работника учебного заведения и разрушению перегородок стен и перекрытий. Об этом сообщили в ГСЧС Житомирской области.
Как отметил координатор «Стоп коррупции» в Житомирской области и военный Александр Игнатьев на своем портале «Олевск онлайн», взрыв твердотопливного котла привел к частичному разрушению перегородок стен и перекрытий.
Не обошлось без жертв. В результате взрыва погиб 52-летний мужчина. На момент происшествия в помещении больше людей не было. Для того чтобы достать тело погибшего, спасателям пришлось разобрать разрушенные конструкции.
Представитель «Стоп коррупции» в Житомирской области возмущен: местные власти молчат о наказании ответственных лиц.
«Почему городской совет Олевска молчит о трагедии в Новоозерянке, где взорвался котел в лицее, в результате чего погиб 53-летний работник лицея и частично разрушенное помещение? Кто виноват, почему люди, отвечающие за безопасность в школах и громаде, еще не отстранены или сами не уволились? Чем занимаются руководители громады и за что получают премии, если в громаде, где нет боевых действий, гибнут люди и рушатся школы?» – публично спрашивает Александр в своем фейсбуке.
В комментариях к сообщению жители громады признаются, что действительно не знали о трагедии в лицее.
«Я не слышала. Да и все не знали. А как ученики они могли…….» – комментирует сообщение Галина Тимощук.
«А если, напишут – вам легче станет? Человека не вернуть. Хорошо, что вы написали, потому что никто и не знал бы……Ужас, в стране война….. «, – пишет еще одна пользователь Галина Николаевна.
Юристы «Стоп коррупции» подготовили и направили информационный запрос в Олевскую городскую территориальную громаду с просьбой сообщить, проводилась ли инспекция котла в текущем году и уволены ли должностные лица, которые несут ответственность за безопасность в учебных заведениях громады.
После получения ответа от органов местного управления Олевска «СтопКор» обязательно проинформирует о позиции руководства территориальной громады.
Напомним, как сообщалось ранее, стопкоровцы из Олевска обратили внимание на МАФы, которые устанавливают в парковой зоне вплотную к заезду на мост. Оказалось, что землю под коммерческие здания в центре города сдают почти даром.