»Вопрос жизни и смерти»: Черновицкое онкогематологическое отделение под угрозой закрытия – как и другие по Украине
Приказ Минздрава №117 нивелирует права детей на получение своевременной медпомощи? Согласно принятому 31.01.2026 приказом предусматривается закрытие региональных онкогематологических отделений – Черновицкого, в частности. Неотложные обращения в Министерство здравоохранения Украины НСЗУ, Верховную раду и местных чиновников – под угрозой детские жизни, которые ограничили в своевременной медицинской помощи.
Врачи с прописной буквы не смогут в дальнейшем спасать детские жизни?
31 января этого года Минздрав Украины принял приказ №117 «Некоторые вопросы деятельности референтных центров, оказывающих специализированную медицинскую помощь детям с онкозаболеваниями», под фокусом которого – закрытие региональных онкогематологических отделений. Среди них и наше Черновицкое, которое посещаю более 10 лет, о чем узнал вчера:
«За этот период я видел много детей больных – к кому-то я привык, как к родным, кто-то стал ангелом – на это воля божья, но уничтожать то, что создавалось десятки лет одним росчерком пера не нужно».
Получаю уважение и благодарность медперсонала, который добросовестно работает над спасением жизней, не покладая рук, – в частности, главному врачу отделения Михаилу Гнатюку.
«Знаете, дыма без огня не бывает. Я тоже переживаю, что я поработал в этом отделении с 99-го года, и я тоже не хочу, чтобы это дело, которое я делал, просто пропало. Пусть работает дальше и чтобы дети жили. Они имеют право на лечение, имеют право на жизнь и тому подобное», — говорит врач.
Таким образом, объявлен конкурс для больниц, которые смогут лечить сразу 20 больных детей – причем в сопровождении только одного из родителей. Тогда же другие региональные отделения, не предполагающие пребывания такого количества больных, будут держать закрытыми.
«Для наших детей своевременное получение специализированной медицинской помощи является вопросом жизни и смерти. Многие семьи уже проходят сложнейший путь лечения, сопровождающийся физическими, психологическими и финансовыми трудностями».
Родители больных онкологическими и гематологическими заболеваниями детей со своей стороны выражают значительную обеспокоенность запланированным сокращением сети детских онкогематологических отделений в Украине с последующей концентрацией всего в трех референтных центрах, а именно – в Киеве, Днепре и Львове.
«Для чего это делается? Есть такое слово «монополия». Это получается если простая семья из буковинского села, не дай бог у них заболел ребенок, должен ехать во Львов обследованием. Для чего это делать, уважаемые наши министры, депутаты. Я понимаю, что вы лоббируете определенные интересы».
Под этим имею в виду их интерес в масштабировании количества детей, проходящих лечение и соответствующего увеличения доходов.
Больше об угрозах закрытия региональных отделений
Закрытие региональных отделений предполагает целый ряд последствий, которые точно не являются положительными и не будут способствовать улучшению состояния пострадавших семей. Среди них:
- немалое увеличение расстояния до места лечения для более тысячи местных детей, в числе которых и ВПЛ, бежавших от войны;
- дополнительная финансовая нагрузка для семей, которые уже столкнулись со сложными жизненными обстоятельствами;
- возможна задержка диагностики и лечения;
- чрезмерная загрузка текущих центров лечения, вследствие чего возможен риск ухудшения доступности медицинской помощи;
- усиление психологического давления и ухудшение ментального здоровья детей и родителей; — нахождение в возможном эпицентре обстрелов;
- потеря ощущения «дома», а вместе с этим – и семейной поддержки детьми;
- исключение выбора зарубежной программы лечения, ведь все иностранные благотворительные фонды теперь будут вынуждены сотрудничать с тремя отмеченными объектами.
«Мамы хотят идти до конца, потому что они понимают, что, если это сделают, это утопия. Вот там ко мне звонили несколько мам, они говорят: «Сергей, мы не имеем финансовой возможности ехать во Львов – здесь мы приехали, потратили на маршрутку, 50-100 гривен там или в Черновцах надо дошли в больницу, получили ребенка, с кем-то и уехали на работу. То есть процесс идет. А если это будет во Львове, это финансово мало кто потянет эти поездки делать месяц по два-три раза».
Мы убеждены, что современная система детской онкогематологической помощи должна обеспечивать не только высокий уровень специализации, но доступность лечения для каждого ребенка независимо от места жительства!
На Буковине приступили к действиям
«Просим НСЗУ Национальная служба здоровья Украины провести широкое публичное обсуждение предложенных изменений по привлечению врачей, профессиональных ассоциаций, пациентских организаций и родительского сообщества, а также предоставить открытое обоснование необходимости таких решений и их влияние на выживаемость и качество жизни детей».
Мы призываем пересмотреть решение о закрытии региональных отделений и обеспечить сохранение доступной и качественной онкогематологической помощи для всех детей Украины»
Каждый ребенок имеет право на своевременное лечение независимо от того, в каком регионе он проживает.
Напоминаю, что узаконить подобный проект пытались и раньше, но оружием этому стала значительная огласка. Поэтому призываю к этому СМИ и сейчас.
Выражаю благодарность матерям больных детей за объединение в рамках текущей проблемы. Таким образом, на четверг они же запланировали поход в Черновицкий горсовет с целью голосования и оформления обращения в Верховную Раду и Черновицкий облсовет, учитывая областное финансирование указанного ЗОЗ. В планах тоже митинги.
«Я уверен, что наши действующие вожди города и области также не останутся в стороне от человеческих проблем и человеческого горя».
Также тем временем намерен обращаться непосредственно к депутату Верховной Рады Максиму Заремскому и к ВОО «Стоп коррупции»:
«Также хочу обратиться к госпоже Натали Гусак. Знаю вас как честного, порядочного человека еще с давних времен. Сейчас вы работаете именно в этой медицинской области — почему вы это допустили? Вы же выросли на Буковине. Помогите людям отстоять правду».
Обращаюсь также к новому главе Черновицкого совета:
Вы человек новый, но вы всегда отзывались на проблемы буковинцев, когда к вам приходили. Я уверен, что вы не останетесь в стороне и данного вопроса.
Депутаты областного совета, проголосуйте также, подпишите обращение. Это касается жизни детей – здесь не идут интересы, речь не идет о каких-то средствах, о приоритетах. Что-то человеческое должно быть у нас в эти трудные времена. Я уверен, что правда победит.
В то время, рассказал главный врач отделения Михаил Гнатюк, они с врачами отделений по всей Украине, которые также должны закрывать, провели видеоконференцию и написали соответствующее письмо в Минздраве.
«Сейчас и врачебное сообщество, и родительское сообщество поднялись, потому что так это не должно быть. Да, мы не против создания этих референтных центров для того, чтобы мы могли лучше оказывать помощь и диагностику больным скорее. То есть, если это референтный центр, это должно быть третьего уровня – как в институтах и т.п.» поликлиника, второй уровень – отделение областных центров, а третий – научно-исследовательские институты и референтные центры.
«Сообщение об этом оно как снег на голову пришло к нам. Позавчера врач вызвал к себе и сообщил эту ситуацию — сказал, что так и так, нас закрывают. То есть это не только его слова. Приказ есть приказ, и если на его внедрение нужно 2-3 года, то эти 2-3 года пройдут — и они все равно сделают свое», — высказывается медпомощь больным детям Ольга Павлович.
Ольга рассказала о подключении к делу всех благотворительных организаций и официальных госструктур, в том числе Уполномоченного по правам человека:
«Я обращалась вчера по телефону к госпоже Исопенко Ирине Юлиановне, она Уполномочена по правам человека в Черновицкой области, – к сожалению, услышав, кто я, по какому я вопросу, она не захотела, сказала обращаться на горячую линию».
Мы же со своей стороны продолжаем следить за ситуацией и держать руку на пульсе, ведь тема общественно важна.