Во Львовской области мать оштрафовали за прогулы сына: более 100 уроков в месяц

Во Львовской области мать оштрафовали за прогулы сына: более 100 уроков в месяц

Во Львовской области мать школьника оштрафовали за систематические прогулы ее сына, который за месяц пропустил более 100 уроков.

Эту информацию сообщила «Судебно-юридическая газета».

Во Львовской области суд оштрафовал женщину за то, что ее сын за месяц пропустил более сотни уроков. Постановление по делу №459/3283/24 обнародовал Червоноградский городской суд Львовской области.

По материалам дела, ученик Червоноградской гимназии №5 в ноябре 2024 пропустил 112 уроков без уважительных причин. Суд квалифицировал это как невыполнение матерью родительских обязанностей.

Женщина в суд не явилась, однако подала заявление о рассмотрении дела без его участия, признав свою вину. Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения за неисполнение родительских обязанностей (ч. 2 ст. 184 КУоАП).

Женщину оштрафовали на 1700 грн., а также обязали уплатить судебный сбор в размере 605,60 грн. В постановлении отмечается, что штраф должен быть уплачен не позднее 15-ти дней со дня вручения постановления.

Если женщина не согласна с решением суда, она имеет право подать апелляцию в течение 10 дней с момента вынесения постановления.

Этот случай подчеркивает важность надлежащего выполнения родительских обязанностей по обеспечению посещаемости детьми учебных заведений.

Напомним, Ассоциация инновационного и цифрового образования подвела итоги выдающихся образовательных событий 2024 года.