В захваченном Херсоне охранял оккупационную полицию: перед судом предстанет перебежчик

В захваченном Херсоне охранял оккупационную полицию: перед судом предстанет перебежчик

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении бывшего правоохранителя из Херсона, который во время оккупации города перешел на сторону врага и работал в незаконно созданном «правоохранительном органе».

Об этом пишет ГБР.

Обвинительный акт передан в суд.

По данным следствия, после оккупации Херсона в 2022 году мужчина решил, что «новая власть» останется надолго, и добровольно устроился на «службу» в так называемое «управление МВД Херсонской области». Он получил должность «инспектора роты охраны» и отвечал за «безопасность» помещения, используемого захватчиками.

После освобождения города злоумышленник остался в Херсоне и пытался скрываться. Однако в феврале 2025 года сотрудники ГБР разоблачили и задержали его. Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей.

Бывший правоохранитель обвиняется по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (добровольное занятие должности в незаконном правоохранительном органе на временно оккупированной территории).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Херсонская областная прокуратура.

Напомним, журналисты СтопКора исследовали фигуру судьи Анатолия Ивченко в Хозяйственном суде города Киева. Редакции удалось выявить его причастность к сомнительным решениям по делам Коломойского, а также найти в декларации судьи имущество и сбережения в гривнях и валюте.