В Верховной Раде предложили ввести ВНО после 9 класса

В Верховной Раде предложили ввести ВНО после 9 класса

В Украине могут изменить формат сдачи внешнего независимого оценивания. В настоящее время ВНО проходят выпускники 11 класса, но в Верховной Раде рассматривают вариант, чтобы проводить его раньше после завершения 9 класса.

Такое предложение озвучил заместитель председателя комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин. В интервью изданию НУШ он отметил, что подобное нововведение стало бы полезным как для учащихся, так и для государства.

— сказал Колебошин.

Чиновник подчеркнул, что сейчас в Украине фиксируется аномально большое количество поступающих в высшие учебные заведения. Это создает перекосы в системе образования, которых нет в странах Евросоюза.

— пояснил депутат.

По его словам, в случае внедрения ВНО после 9 класса, учащиеся смогут лучше понять, какое направление образования им подходит. В то же время, это позволит национальной образовательной системе более точно формировать обучающие стратегии и уменьшить количество «случайных» поступлений в вузы.

Напоминаем, что правительство одобрило новый закон об образовании. Что изменится?