В Верховной Раде предложили ввести ВНО после 9 класса
В Украине могут изменить формат сдачи внешнего независимого оценивания. В настоящее время ВНО проходят выпускники 11 класса, но в Верховной Раде рассматривают вариант, чтобы проводить его раньше после завершения 9 класса.
Такое предложение озвучил заместитель председателя комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин. В интервью изданию НУШ он отметил, что подобное нововведение стало бы полезным как для учащихся, так и для государства.
— сказал Колебошин.
Чиновник подчеркнул, что сейчас в Украине фиксируется аномально большое количество поступающих в высшие учебные заведения. Это создает перекосы в системе образования, которых нет в странах Евросоюза.
— пояснил депутат.
По его словам, в случае внедрения ВНО после 9 класса, учащиеся смогут лучше понять, какое направление образования им подходит. В то же время, это позволит национальной образовательной системе более точно формировать обучающие стратегии и уменьшить количество «случайных» поступлений в вузы.
Напоминаем, что правительство одобрило новый закон об образовании. Что изменится?