В Святогорске на Донетчине возобновляется жизнь после деоккупации

В Святогорске на Донетчине возобновляется жизнь после деоккупации

Жизнь в деоккупированном Святогорске в Донецкой области восстанавливается, несмотря на близость боевых действий. В город возвращается бизнес, работают магазины, возобновили электроснабжение. Как живет город в зоне возможных боевых действий, рассказали его жители и начальник военной администрации громады Владимир Рыбалкин.

Рыбалкин возглавил военную администрацию Святогорска во время оккупации города в 2022 году. До этого Владимир много лет возглавлял одно из старейших подразделений ВОО «Стоп коррупции».

Он рассказал СтопКору, что после деоккупации Святогорск приходится буквально восстанавливать из руин: все центральные коммуникации враг разрушил, подавляющее большинство жителей уехало из-за опасности жизни вплотную к линии фронта.

Сегодня жизнь в Святогорске восстанавливается, люди возвращаются, бизнес работает.

Об этом говорится в видео, снятом донецкими журналистами.

«Как бы враг не пытался разрушить Донетчину, ему никогда не одолеть наших людей. Сильные, трудолюбивые, самоотверженные, патриотические – готовы преодолеть любые вызовы. Жизнь в деоккупированных громадах продолжается, что бы ни делал враг. И продолжается оно лишь благодаря нашим людям«, – написал председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин на своей странице в фейсбуке, где обнародовал свежее видео, отснятое в Святогорске.

На видео журналисты показали, как восстанавливается Святогорская территориальная громада после обстрелов и оккупации врагом.

«Святогорская громада сейчас находится в зоне возможных боевых действий«, – сообщил начальник Святогорской городской военной администрации Владимир Рыбалкин.

Владимир Рыбалкин

«Банковская система у нас работает. Электрификация у нас во всех старостатах и городе Святогорск работает, кроме Долинского старостата, потому что Долинский старостат максимальнее всего пострадал от военных действий. Относительно водоснабжения – на сегодняшний день ведется конкретная работа по передаче имущества от предприятия, которое занималось водоснабжением, на баланс Святогорского коммунального предприятия. После этого мы можем давать людям воду – подключать абонентов. Ситуация с водоотведением на сегодняшний день сложная, но мы пытаемся ее решить. Я думаю, что этот вопрос тоже будет решен», – рассказывает Владимир Рыбалкин.

Он заявил, что все гуманитарные миссии в городе Святогорске работают. Социальные рейсы работают. Доноры с общиной и администрацией работают. Администрация делает все, чтобы жители города получали максимальный доступ ко всем коммуникациям и инфраструктуре.

В Святогорске открылись магазины

Вернувшиеся в город местные жители констатируют: жизнь продолжается, несмотря на массовые разрушения от вражеских обстрелов.

«В городе восстановились все магазины. Продукты питания все необходимые ввезены, даже цены ниже, чем в Славянске или Краматорске. Есть выездные рынки, на которых можно купить и молочные продукты, и мясные. Возобновили работу магазина «Аврора», за что мы благодарны«, – говорит местная жительница Елена.

Она добавила, что город чист, работают все коммунальные службы. И выглядит хорошо. По словам Елены, как до войны. Жительница верит, что будет даже лучше.

Местная предпринимательница Екатерина вспоминает, что в город вернулись в октябре 2022 года. Тогда вместе с волонтерами готовили и раздавали еду местным жителям. А сегодня ее семья уже открыла бизнес в Святогорске.

Предпринимательница Екатерина рассказала об открытии бизнеса в деоккупированном Святогорске

«Прошло время. И нам нужны деньги, чтобы жить, мы молодая семья, у нас маленький ребенок. Поэтому надо работать, двигаться вперед. Поэтому мы открыли бизнес. Все сразу у нас не получилось. По шагу, понемножку – все сами. И все стремятся работать. Молодежь стремится работать«, – говорит Екатерина.

Женщина признается, что, конечно, местным страшно. Но она уверена, что пока город украинский, предприниматели будут работать. Если же здесь станет опасно – семья предпринимателей готова уехать. Но сегодня они работают в Святогорске и помогают Украине одерживать победу.

  • Напомним, Владимир Рыбалкин ранее рассказал о сложностях возобновления ОТГ после деоккупации.
  • Также сообщалось, что местные власти показали масштабы разрушений города участникам проекта единения громад «Бок о бок».