В США мужчина трижды попал в психбольницу после общения с ChatGPT
В США мужчина с аутизмом трижды попал в психбольницу после общения по искусственному интеллекту.
Об этом 20 июля сообщил The Wall Street Journal.
Это произошло весной 2025 года с 30-летним мужчиной с расстройством аутистического спектра по имени Джейкоб Ирвин.
Американец некоторое время общался с чатом GPT, рассказывал ему о его идеях и делился мнениями. Несмотря на то, что мужчина не раз подчеркивал, что сомневается в своем психическом здоровье, рассказывал, что бодрствует и не ест, робот так и не предложил ему обратиться к специалистам. Напротив — называл его идеи перспективным и достойным внимания.
В течение нескольких месяцев Джейкоб трижды попадал в психбольницу с диагнозом «тяжелый маниакальный эпизод с психозом». Он потерял работу, обращался агрессивно с родными и даже угрожал выпрыгнуть из авто. Один из таких эпизодов завершился 17-дневной госпитализацией, однако в июне произошел новый срыв.
Его мать нашла сотни страниц переписок из ChatGPT, где бот не только поддерживал разговоры, но и подкреплял представление Джейкоба о его состоянии как о «высшем уровне сознания», тем самым укрепляя его бреда.
Напомним, что украинские врачи сообщили о возможной эпидемии коклюша: важные рекомендации от медиков.