В россии десятки женщин стали жертвами косметологии: к введенному им препарату нет антидотов
В россии десятки женщин стали жертвами косметического препарата, который применяли для устранения мешков под глазами. Речь идет об инъекциях «Сферогеля», вызвавших длительные отеки, кровоподтеки и деформации лица, которые не проходят месяцами.
Как рассказала 28-летняя Екатерина из Пензы, после процедуры лицо сильно отекло. Уже больше двух месяцев она не может вернуться к нормальной жизни. Косметолог объяснила это «индивидуальной реакцией организма», однако назначенные антибиотики и антигистаминные средства не принесли результата — лишь частично снимают симптомы на время.
40-летняя Кристина из Брянска сделала инъекции еще в прошлом году — до сих пор не смогла восстановить нормальный вид лица. По ее словам, она потратила большие суммы на лечение, но заметного улучшения нет.
Женщины отмечают: главная проблема состоит в том, что у «Сферогеля» нет антидота. После укола вещество начинает задерживать влагу из тканей, вызывая постоянные отеки.
Как объяснил пластический хирург Владимир Плахотин в комментарии SHOT, препарат вводится между кожей и венами. Сначала он производит впечатление эффективного средства – кровоподтеки и припухлости исчезают. Но впоследствии чаще всего начинается обратный эффект — сильное накопление влаги и хронические отеки. По словам врача, такие инъекции всегда имеют риск осложнений.
Напомним, в Запорожье зафиксирован первый случай ботулизма после уколов ботокса.