В Киеве открыли укрытие на 600 мест в лицее, работавшем дистанционно
Городской голова Киева Виталий Кличко осмотрел вместе с главами районов столицы новое противорадиационное укрытие в одном из лицеев Шевченковского района.
По словам Кличко, из-за отсутствия сооружения двойного назначения после начала полномасштабного вторжения учебное заведение было вынуждено работать в дистанционном формате. После завершения строительства укрытие лицей возвращается в очное обучение и планирует увеличить количество учеников.
Площадь укрытия составляет 1300 кв. м, оно рассчитано на 600 человек. В помещении обустроены необходимые коммуникации: электро- и водоснабжение, вентиляция и канализация, установлены защитно-герметичные двери.
Для организации учебного процесса во время воздушных тревог укрытие оснащено учительскими столами, учащимися партами, магнитными и меловыми досками, двумя touch-панелями, пуфами, диванами и карематами. Также обустроен медицинский кабинет и комната для еды.
Пространство предполагает возможность зонирования с помощью роллетов для проведения отдельных занятий. Есть резервное энергопитание, рассчитанное на автономную работу до 72 часов, запасы питьевой и технической воды, а также доступ к Wi-Fi.
За последние два года в столице, кроме реконструированных и дооборудованных помещений, построили девять укрытий для учебных заведений. В этом году планируется завершить еще ряд объектов и провести ремонт простейших укрытий в 109 образовательных учреждениях.
Кличко подчеркнул, что в условиях регулярных обстрелов Киева вопрос безопасности учащихся во время учебного процесса остается актуальным, и обратился к главам районов с призывом ответственно подойти к подготовке укрытий к новому учебному году.
Напомним, правоохранители завершили расследование в отношении предпринимателя из Днепра, подозреваемой в завладении почти 1 млн грн бюджетных средств во время ремонта школьного укрытия. Обвинительный акт уже передан в суд.