В Киеве исчезают соловьи из-за массового кошения травы и вырубки кустов, — экологи

В Киеве исчезают соловьи из-за массового кошения травы и вырубки кустов, — экологи

В последние годы жители Киева почти не слышат пения соловьев в парках, где раньше их голоса были неотъемлемой частью весеннего городского ландшафта.

Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Причина, по словам эколога, – в масштабном кошении травы и вырубке кустов, ведущих к уничтожению природной среды птиц.

«», – отмечает Борейко.

Кроме того, из-за регулярной стрижки газонов в городе стремительно исчезают насекомые, которыми соловьи и другие птицы кормят птенцов. В итоге, даже если самец и выживает, выкормить потомство становится невозможно. Еще одна проблема – уничтожение кустов и старых дуплистых деревьев во время так называемой «гламуризации» парков.

«», – добавляет Борейко.

В последнее десятилетие, по оценкам КЕКЦ, количество видов птиц в киевских парках уменьшилось на 10–15 видов, а общая численность птиц сократилась вдвое. Особенно пострадали воробьи – их численность сократилась в десятки раз.

Среди примеров потери орнитофауны экологи называют бывшую «Соловьиную рощу» в Гидропарке, где раньше весной пели десятки соловьев. После вырубки кустов коммунальщиками соловьи там больше не появляются.

Экологи призывают городские власти прекратить антиэкологическую практику чрезмерного кошения травы в сезон гнездования, сохранять природную среду в парках и воздержаться от «псевдореконструкций», превращающих зеленые зоны в стерильные бетонированные локации.

Напомним, что весенние морозы уничтожили значительную часть будущего урожая фруктов. Абрикосы и персики пострадали больше всего, черешня и вишня – частично. Цены на эти плоды поднимутся.