В Хмельницком мужчина проигнорировал повестку, потому что боялся служить — что решил суд

В Хмельницком мужчина проигнорировал повестку, потому что боялся служить — что решил суд

Хмельницкий горрайонный суд вынес приговор 27-летнему мужчине, уклонившемуся от военной службы. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.

Об этом сообщил официальный сайт суда.

Суд установил, что 18 марта 2024 года мужчина прошел военно-врачебную комиссию и был признан годным по состоянию здоровья к военной службе, однако в определенное в повестке время, 20 марта 2024 года в Хмельницкий ОМТЦК и СП не прибыл и о причинах неявки не сообщил.

В судебном заседании обвиняемый объяснил, что в ТЦК он не прибыл, потому что боится проходить военную службу. Обстоятельств, связанных с состоянием здоровья обвиняемого, которые по объективным причинам делали бы невозможным выполнение им воинского долга, суд не установил.

«Мужчина полностью признал свою вину и искренне раскаялся, что смягчает ему наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В своем заключении суд принял во внимание характер деяния и способ его совершения, общественную опасность совершенного уголовного правонарушения, личность обвиняемого и позицию прокурора», — заявили в суде и добавили, что назначенное наказание в пределах санкции ст. 336 УК является минимальным.

Как сообщалось ранее, СтопКор решил повнимательнее присмотреться к деятельности буковинского «губернатора» Запаранюка. Состояние, декларируемое главой областной администрации, удивляет, ведь многочисленная недвижимость записана на жену, которая заработала за год только… 7,5 тыс. грн.