Украина возвращает налоги на импорт электромобилей с 1 января
С 1 января 2025 года в Украине будут отменены льготы на растаможку электромобилей. Это означает, что импорт электрокаров будет вновь облагаться пошлиной и налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом заявил глава «Института исследований авторынка».
До этого времени в Украине действовало нулевое растаможивание на ввоз электромобилей. Эта льгота стимулировала спрос на электрокары и делала их более доступными для украинцев. Однако с нового года условия изменятся, покупатели должны будут платить дополнительные налоги.
Восстановление пошлины и НДС может привести к росту цен на электромобили. Это, в свою очередь, может отразиться на темпах перехода украинцев на экологичный транспорт.
Следует отметить, что ранее льготный режим был введен для развития рынка электротранспорта и уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Восстановление налоговых сборов может усложнить достижение этих целей.
Напомним, Киев — единственный город, останавливающий коммунальный транспорт во время тревог.