Украина подписала с США меморандум: инвестиции в ископаемые и восстановление уже на горизонте

Украина подписала с США меморандум: инвестиции в ископаемые и восстановление уже на горизонте

Украина и США подписали меморандум о соглашении об украинских полезных ископаемых. Документ свидетельствует, в частности, о намерении финализировать и заключить договор.

Об этом сообщает Facebook первой вице-премьера, министра экономики Юлии Свириденко.

«Сегодня сделали шаг к совместному с США Соглашению об экономическом партнерстве. Украина и Соединенные Штаты Америки подписали Меморандум, подтверждающий конструктивную совместную работу наших команд и намерение финализировать и заключить соглашение, которое будет выгодно обоим нашим народам», – говорится в заявлении чиновницы.

Также Свириденко заявила, что украинская сторона готовит создание Фонда инвестиций в восстановление Украины.

«Соответствующее соглашение будет открывать возможности для значительных инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства Украины и Соединенных Штатов – именно с такой целью команды работают над документом», – говорится в публикации чиновницы в сети.

Свириденко акцентировала на важности того, что «мы подтверждаем нашими договоренностями стремление американского народа инвестировать вместе с украинским народом в свободную, суверенную и безопасную Украину».

«Впереди – финализация текста Соглашения и его подписание. А дальше – ратификация парламентами», – отметила глава Минэкономики Украины.

Также Свириденко выразила благодарность «нашим техническим командам – украинской и американской – за профессиональную, конструктивную и быструю работу».

Напоминаем, что россияне могут нанести новые удары по украинским городам перед Пасхой и в дни после нее, заявил Президент Владимир Зеленский, ссылаясь на информацию, которую предоставили украинские спецслужбы и разведка.