Страны Балтии навсегда отключаются от энергосистемы россии

Страны Балтии навсегда отключаются от энергосистемы россии

В субботу, 8 февраля, Литва, Латвия и Эстония окончательно отключатся от энергосистемы россии. Это означает полный выход стран Балтии из единой сети с рф, что положит конец возможности Москвы использовать энергетику как инструмент политического шантажа.

Об этом в соцсети Х сообщила верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Кая Каллас.

«Завтра Литва, Латвия и Эстония навсегда отключатся от энергосети россии. Россия больше не может использовать энергетику как инструмент шантажа», – написала она.

Страны Балтии долгое время оставались частью Единой энергосистемы россии, Белоруссии и Балтии (BRELL), что создавало риски зависимости от Москвы. Однако теперь они окончательно интегрируются в европейскую энергосистему ENTSO-E, что значительно повысит их энергетическую безопасность.

По словам Калласа, это исторический момент для всего региона.

«Это победа свободы и европейского единства», – подчеркнула она.

Напомним, что российские олигархи Фридман и Авен продали акции «Альфа-Банка», чтобы избавиться от санкций от ЕС.