Руслан Марцинков о коррупции в городском совете: виновные должны нести ответственность
Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив высказался по поводу коррупционных скандалов, которые затронули руководителя управления транспорта и руководителя городской ритуальной службы. Свою позицию мэр озвучил во время эфира программы «Спроси у власти» на телерадиокомпании «Башня», сообщает Фиртка.
«У меня большой коллектив»
Руслан Марцинкив отметил, что в городском совете и подчиненных ему структурах работает более 3 тысяч человек. Он подчеркнул, что в большом коллективе могут случаться ошибки, однако за них должна быть ответственность.
«Если есть ошибки, то люди должны за них нести ответственность. Поэтому я за то, чтобы максимально отвечали те, кто совершает эти ошибки. Могу ли я влезть в голову каждому? Очевидно, что нет. Могут быть ошибки? Могут быть. Единственное , что есть еще презумпция невиновности и есть суды, поэтому посмотрим, какие будут решения судей», – отметил мэр.
«Я осуждаю такие случаи»
Во время эфира городской голова подчеркнул, что категорически осуждает случаи коррупции и считает, что виновные должны быть наказаны по закону.
«Понятно, что люди должны нести ответственность за свои ошибки. Но есть некоторые дела с 2021 года, которые, например, расследовались уже несколько лет и сейчас они активно почему-то поднимаются. Я еще раз подчеркиваю: я за то, чтобы все виновные понесли наказание», – сказал Марцинкив.
Мэр также повторил, что хотя он не может контролировать действия каждого работника, ответственность за совершенные ошибки должна быть персональной.
«Еще раз подчеркиваю, у меня большой коллектив. Я не могу заглянуть каждому в голову или в душу, но каждый должен нести за себя свою ответственность», – подытожил Руслан Марцинкив.
Напомним, в Киеве будут судить мужчину, который ранил знакомого и похитил у него почти 1,2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Печерской окружной прокуратуры Киева.