Россия использует новые КАБы против Украины, — The Telegraph
Россия активизировала применение улучшенной управляемой авиабомбы, которая имеет собственный двигатель и может запускаться с гораздо большего расстояния.
Об этом пишет The Telegraph.
Издание отмечает, что Россия уже длительно применяет управляемые бомбы, но все равно самолетам приходится подлетать на потенциально опасное расстояние до фронта. Чтобы уменьшить эти риски, россияне создали модифицированную бомбу «Гром-Е1» общим весом около 600 кг, оснащенную ракетным двигателем. Благодаря этому бомба способна пролететь до 120 км после того, как ее сбросят с самолета.
» «, — говорится в статье.
По данным издания, в феврале и марте бомбы серии «Гром-Е1» попали в школу и жилой дом в Мирнограде и Херсоне соответственно. В августе в Харькове взорвался еще один «Гром-Е1». Недавно, 29 октября, «Гром-Е1» взорвал медицинское учреждение в Харькове и ударил здания «Госпром», что является архитектурным памятником всемирного значения.
The Telegraph предполагает, что Россия нарастила применение именно бомб «Гром-Е1» из-за угрозы истребителей F-16, способных перехватывать российские самолеты на расстоянии до 65 км.
» «, – резюмировал автор.
В Запорожье количество жертв в результате российской атаки авиабомбами 7 ноября возросло до восьми человек, среди которых годовалый ребенок. По словам главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, 42 человека получили ранения, из них четверо детей. Российские войска нанесли пять ударов авиабомбами по городу, что повлекло за собой значительные разрушения.
Напомним, также в ночь на 8 ноября в результате вражеских обстрелов повреждены дома, газовые коммуникации и школа в Одессе.