Преподаватель провел лекцию на русском в Ивано-Франковском медуниверситете

Преподаватель провел лекцию на русском в Ивано-Франковском медуниверситете

Студент пятого курса Ивано-Франковского национального медицинского университета Денис Дудко пожаловался на преподавателя кафедры неврологии и нейрохирургии Вячеслава Ботева, проводившего занятия на русском языке, а после замечания об этом исправил юноше оценки в журнале. Ректор заведения Роман Яцишин подписал приказ о создании комиссии, которая проведет проверку этого инцидента.

Об этом пишет «Суспільне».

В комментарии Общественному студенту пятого курса Денису Дудко рассказал, что пропустил первое занятие Вячеслава Ботева, когда тот рассказывал о себе.

!Мои одногруппники рассказывали о паре, сообщили, кто он, что извинялся, что будет так говорить. Одна из моих одногруппниц, которая меня поддерживает, предложила, чтобы его заменили. На что остальные студенты, активно пишущие, что я — неправ, ответили , что им все подходит, потому что он прикольный, шутит и не спрашивает. я этого буду терпеть«, – говорит Денис Дудко.

На следующую пару, состоявшуюся 15 ноября, Денис опоздал. Зайдя в аудиторию, извинился и в ответ услышал вопрос по-русски: «Это кто, Денис?»

«Я ответил, что да, Денис. Он сказал: «Давай, садись, записывай». Я сказал, что я его не понимаю. На его вопрос почему, я ответил: «Ибо вы не ведете занятия на государственном языке». Он исправил мне оценки в журнале, а я начал запись видео. «Ставьте мне «отсутствует», я не могу это слушать, за три года можно было изучить язык. Одна из одногруппниц сказала мне, что я неправ. На что я ответил, что они меня поймут, когда кто-нибудь из их родных будет спать в окопах. Развернулся и ушел», — вспоминает студент.

Денис рассказывает, что видео, которое он снял на паре, послал декану Руслану Козовому. Тот назначил встречу на понедельник, 18 ноября, в 15:00.

» Самое страшное — меня не поддержал никто. Мало того, пробовали убедить, что неправ — я. Здесь понятно, студенты «трясутся» за оценки — не осуждаю их, как учеников. Но осуждаю, как патриотов украинского государства «, — написал в своем Instagram Денис Дудко.

Ректор Ивано-Франковского национального медицинского университета Роман Яцишин подписал указ о создании комиссии, которая проведет служебную проверку этого инцидента. Об этом сообщили на Facebook-странице заведения.

» Уверяем, что Ивано-Франковский национальный медицинский университет в лице ректора осуждает какие-либо действия по использованию русского языка в образовательном процессе — что в настоящее время является не только вопросом морали, а также противоречит Закону Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и законодательству об образовании. По результатам работы комиссии будут приняты соответствующие решения и проинформирована общественность «, — говорится в сообщения.

Общественное обратилось за комментарием к преподавателю кафедры неврологии и нейрохирургии Вячеславу Ботеву.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что обновленная правительственная версия законопроекта №10449 о мобилизации предлагает посылать повестки военнообязанным лицам в электронный кабинет призывника.