Полиция установила мать новорожденного, оставленного у мусорника в Хмельницком
В Хмельницком прохожие нашли у мусорных баков новорожденного мальчика. Как выяснилось, ребенка там оставила 36-летняя местная жительница. Пока и роженица, и младенец находятся в больнице, а следователи устанавливают все обстоятельства инцидента.
Об этом сообщила 16 января пресс-служба полиции области.
«15 января около 19:50 в полицию обратились неравнодушные и сообщили, что на улице Тернопольской вблизи мусорных баков обнаружили новорожденного ребенка. Оперативно-розыскными мероприятиями правоохранители установили мать мальчика. Ею оказалась 36-летняя местная жительница», – сообщили правоохранители.
Женщина рассказала, что родила дома, а затем замотала сына в полотенце и уложила в полиэтиленовый пакет, после чего вынесла на улицу. Мотив своего поступка хмельничанка не объяснила.
«Скорая» забрала новорожденного в реанимационное отделение Хмельницкой городской детской больницы. Роженицу также госпитализировали. Больше деталей в больнице сообщать отказались.
Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения или лишения свободы.
Напомним, ранее юрист, многодетная мама и блоггер Инна Мирошниченко публично раскрыла ситуацию в Новосельской специализированной школе Тернопольщине.