Не подняла ПВО-группу: пограничницу оштрафовали за служебную халатность

Не подняла ПВО-группу: пограничницу оштрафовали за служебную халатность

Пограничница из Черновицкой области проигнорировала приказ во время воздушной тревоги. Суд назначил ему штраф в 17 тысяч гривен.

Глубокский районный суд в Черновицкой области признал пограничницу виновной в служебной халатности. Во время воздушной тревоги она не выполнила приказа о срочном поднятии мобильной огневой группы для реагирования на воздушную угрозу.

Вместо того чтобы немедленно доложить старшему перемены, она сделала это уже после взрывов в регионе. В результате атаки были повреждены объекты железнодорожной инфраструктуры. Это стало известно из материала ZAXID.NET со ссылкой на постановление суда, опубликованное в Едином реестре судебных решений в июне 2025 года.

В постановлении отмечено, что инцидент произошел 23 мая ночью. В 04:11 в Черновицкой области была объявлена воздушная тревога, а уже в 04:15 из подразделения ПВО поступил сигнал о поднятии мобильной группы.

Однако дежурная штаб-сержантка проигнорировала сообщение. Она не передала приказ дальше, потому что, как объяснила впоследствии, не считала ситуацию угрожающей подразделению. В судебных материалах есть предположение, что она могла находиться в состоянии сна во время дежурства, потому что не сразу приняла сигнал.

Напомним,

  • Олег Борисенко, возглавляющий черновицкое Бюро экономической безопасности, оформляет имущество на жену. Она имеет жилье в Киеве, занимается строительством в столице и держит миллионы наличными.
  • в центре Черновцов возле Свято-Духовского собора произошли столкновения между сторонниками ПЦУ и верующими УПЦ Московского патриархата.