Летний сезон в Одессе под угрозой из-за загрязнения мазутом – эколог
На побережье Одесской области зафиксировано пять участков с загрязнением мазутом, что является следствием крушения танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года. Экологи предупреждают, что особо опасным загрязнением станет летом, когда температура поднимется.
Об этом сообщил доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательского отдела парка «Тузловские лиманы» Иван Русев в интервью «Украинскому радио».
По словам биолога, общее количество мазута на побережье Одесщины достигает полутонны.
«Сейчас уже 5 участков с выбросом мазута. К счастью, его не очень много — в общей сложности до полтонны. Но миллионы фракций разбросаны по пляжной зоне и рекреационным территориям», — отметил Русев.
Русев объяснил, что если остатки мазута не собрать полностью, они могут оказаться под слоем песка. В жару мазут начнет плавиться, загрязняя не только воду, но и воздух.
«Если не собрать те фракции, которые лежат на песчаной пересыпи, они могут покрыться слоем песка. Когда будет жара, мазут начнет таять, и это будет негативно влиять на воздух и живых существ. Возможно, нужно 10-15-20 лет на то, чтобы море очистилось», – объяснил биолог.
Ракетный удар по Одессе : поврежден отель «Бристоль», магазины и автомобили.