Лес рубят – миллионы летят: в Кировоградской области чиновник закрыл глаза на уничтожение деревьев на 11 миллионов

Лес рубят – миллионы летят: в Кировоградской области чиновник закрыл глаза на уничтожение деревьев на 11 миллионов

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении руководителя Знаменского лесничества, организовавшего незаконную вырубку леса в Кировоградской области. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Об этом пишет пресс-служба ГБР.

Следствие установило, что только за три месяца 2023 года в Знаменском лесничестве были незаконно срублены дубы, грабы, ясени, липы и клены на сумму более 11 миллионов гривен. Чиновник не принял меры по предотвращению вырубок и не сообщил об этом правоохранительным органам.

В настоящее время он уволен с занимаемой должности и обвиняется в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Принимаются меры по возмещению нанесенного государству ущерба.

Процессуальное руководство осуществляет Кировоградская областная прокуратура.

Напомним, работники ГБР вручили подозрения представителям «Лесов Украины» из-за сомнительного тендера на закупку смартфонов для лесного сектора. Также компанию, выигравшую миллиардный тендер на поставку горючего для ГП «Леса Украины», подозревают в сотрудничестве с рф.