Киберполиция закрыла телеграмм-канал, где требовали деньги за удаление унизительного контента
В Ивано-Франковске киберполиция разоблачила онлайн-шантаж. Телеграмма-канал, администраторы которого требовали деньги за удаление унизительных публикаций, заблокирован.
Как сообщили в киберполиции, речь идет о телеграмм-сообществе, созданном 12 декабря, которое быстро собрало более 5 тысяч подписчиков. Основной «целевой аудиторией» канала стали учащиеся учебных заведений Ивано-Франковской области. Администраторы собирали и придумывали контент, унижавший честь и достоинство школьников, а также распространяли фейковую информацию.
Злоумышленники предлагали пострадавшим удалить эти публикации только при уплате денег. Стоимость такой услуги зависела от ситуации, которая создавала дополнительное давление на школьников и их семьи.
Деятельность телеграмм-канала вызвала беспокойство среди педагогов и родителей. Именно благодаря их обращению к стражам порядка удалось быстро выявить нарушения.
Оперативники киберполиции совместно с педагогами и родителями заблокировали телеграмм-канал. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению личностей администраторов, которые занимались онлайн-шантажом.
Полиция призывает родителей, учителей и детей быть внимательными к контенту в интернете и немедленно сообщать о подобных случаях.
«Мы делаем все возможное, чтобы прекратить какие-либо проявления кибернасилия. Призываем граждан не молчать о таких случаях, ведь только совместными усилиями можно защитить детей от шантажа и оскорблений в онлайн-пространстве», — отметили в киберполиции.
Напоминаем, что полиция предупреждает о мошеннической схеме «Звонок из банка»