Чиновник КГГА »не заметил», как город заплатил миллион за чужую аренду

Чиновник КГГА »не заметил», как город заплатил миллион за чужую аренду

Руководителю одного из департаментов Киевской городской государственной администрации сообщили о подозрении в служебной халатности. По версии следствия, из-за бездействия чиновника коммунальное предприятие потратило один миллион гривен на аренду земельного участка, который фактически не использовало.

Речь идет о участке на улице Лабораторной, где должен был появиться офисный центр с паркингом. Его должны были построить в рамках инвестиционного соглашения с частной компанией. Первоначально обязанность платить аренду была возложена на партнера. Но после внесения изменений в договор эти обязательства исчезли и платить начало именно коммунальное предприятие.

Следователи считают, что чиновник должен был вовремя вмешаться в ситуацию и предотвратить ущерб, однако не предпринял никаких действий. Как следствие – лишние расходы из городского бюджета на сумму около одного миллиона гривен.

Правоохранители проводят следственные действия. Вопрос ответственности должностного лица будет решаться в рамках уголовного производства.

Напомним, предприниматель, пообещавший поставки дронов на 28 миллионов гривен для украинской компании, получил подозрение в мошенничестве. По данным прокуратуры, он не только не выполнил соглашение, но вывел полученные средства через фиктивные счета и перевел часть в доллары США на счет юридического лица в Словакии. Расследование продолжается.