Чиновник горсовета требовал деньги за влияние на результаты ВЛК

Чиновник горсовета требовал деньги за влияние на результаты ВЛК

Чиновника Звенигородского городского совета разоблачили на получении взятки за влияние на прохождение военно-врачебной комиссии. По данным суда, Евгений Штанько, на момент преступления работавший главным специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и инфраструктуры, обещал двоим мужчинам «положительное» решение без их непосредственного участия.

Чиновник требовал 700 долларов за свои «услуги». Он пообещал обеспечить обновление данных и выдачу необходимых документов. Однако его действия были разоблачены, и дело дошло до суда.

Суд Звенигородского района признал Штанько виновным в злоупотреблении влиянием, согласно ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Ему назначен штраф в размере 34 тысяч гривен.

Приговор еще может быть обжалован в апелляционном суде, но чиновник признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Это дело еще раз показывает важность борьбы с коррупцией во всех звеньях государственного управления.

Напомним, в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация, введенные из-за полномасштабного вторжения рф. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Все военнообязанные проходят военно-врачебную комиссию (ВЛК), а лица, имевшие статус «ограниченно пригодный», должны это сделать в определенный срок.