Четверть стоимости таблетки – реклама: как аптеки продают лекарства по маркетинговому прейскуранту

Четверть стоимости таблетки – реклама: как аптеки продают лекарства по маркетинговому прейскуранту

В начале 2025 года правительство громко заявило о снижении стоимости сотни популярных медикаментов. Обещали минус 30% уже с марта. Однако реальные выгоды от инициативы получили не пациенты, а крупные фармацевтические корпорации. Детальнее – в расследовании.

Как выяснили журналисты СтопКора, в структуре цены препарата около 23% занимает маркетинг — то есть те средства, которые компании платят аптекам за размещение лекарства «на виду» или рекомендацию определенного бренда. Для потребителя это означает одно: четверть стоимости таблетки – это реклама.

По словам представительницы одной из фармкомпаний, только за прошлый год цены на некоторые препараты выросли на 120%. Из них только 30% роста объясняется инфляцией — остальные пошли на маркетинговые расходы. Фактически аптеки превратились в коммерческие витрины, где «самые доступные» таблетки — те, за которые больше всего заплатили производители.

Формирование цен на препараты

При этом перед «официальным удешевлением» в марте цены на «дешевые» препараты резко подскочили. К примеру, Ибупрофен или Цитрамон подорожали осенью 2024 года, достигли пика в январе, а затем «упали» до прежнего уровня. Так что обещанное снижение — маркетинговый трюк, а не реальная помощь пациентам.

На фоне этих процессов доходы фармгигантов только растут. Несмотря на военное положение, компании «Фармак», «Ацино» и «Артериум» наращивают объемы продаж, а меморандумы с правительством используют скорее инструмент пиара.

Пока украинцы надеются на доступное лекарство, фармацевтический бизнес разыгрывает свою партию — по собственным правилам. И, как выглядит сейчас, проигрывает в этой игре именно потребитель.

Напомним, фарма-реформа или фарма-имитация? Кто действительно выиграл от снижения цен на лекарства в Украине.