АО »Марганецкий ГОК» нанесло ущерб городскому бюджету на почти 200 млн гривен

АО »Марганецкий ГОК» нанесло ущерб городскому бюджету на почти 200 млн гривен

В Марганце на Днепропетровщине градообразующее предприятие – крупнейший налогоплательщик АО «Марганецкий ГОК» – больше года не платит налоги в казну местного бюджета. А налоговая без проверки предоставила предприятию такую возможность – до конца войны и даже 6 месяцев после этого.

Об этом сообщили в Марганецком обособленном подразделении ВОО «Стоп коррупции» в Днепропетровской области.

«Регион находится вблизи линии фронта. Война лишила нас нормального существования. Жизнь людей и предприятий претерпела коренные изменения. Но даже в условиях войны никто не отменял законные требования, которые позорно нарушает с августа 2023 года АО «Марганецкий ГОК»», – рассказывает СтопКору руководитель подразделения «Стоп коррупции» и депутат Марганецкого городского совета Сергей Хныкин.

Он провел собственное расследование и выяснил, что крупное предприятие, уплачивавшее в бюджет города более 100 миллионов налогов за землю, во время войны, вероятно, просто уклоняется от выплаты налогов в местный бюджет. А налоговая служба и суды бездействуют.

Немного предыстории. 19 октября 2022 года руководство горно-обогатительного комбината обратилось в Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками о невозможности своевременного выполнения налогового обязательства предприятием из-за, якобы, повреждения административного здания вражескими обстрелами, уничтожения технического оборудования, бухгалтерской документации и т.д., рассказывают стопкоровцы. И Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками согласовывает просьбу комбината. Однако, как стало известно борцам с коррупцией, управление ГНС не проверило достоверность изложенных АО «МГОК» фактов: не создало рабочую группу для выезда и обследования, чтобы проверить, действительно ли есть разрушения, о которых заявили на горно-обогатительном предприятии.

«Несмотря на решение налогового органа относительно невозможности подачи налоговой отчетности и уплаты налогов, АО «Марганецкий ГОК» с октября 2022 года по август 2023 года продолжал подавать налоговую отчетность и уплачивать в том числе земельный налог. То есть своими действиями АО «Марганецкий ГОК» самостоятельно опроверг «невозможность» представления отчетности и уплаты налогов», – говорит Сергей Хныкин.

Но вот какая деталь: по информации от правоохранительных органов об обстрелах Марганецкой общины стопкоровцам стало известно, что административные помещения АО «Марганецкий ГОК» не получили повреждений и, таким образом, компьютерная техника и бухгалтерская документация не уничтожены.

Таким образом, марганецкие стопкоровцы выяснили, что руководство комбината, вероятно, подделало документы о разрушении админздания, чтобы не платить налоги в местный бюджет.

Это не проверили должным образом налоговые органы, базирующиеся в Днепре, однако предоставили право АО «Марганецкий ГОК» не платить налоги до конца войны и 6 месяцев после ее завершения.

Для города это означает прекращение источника финансирования важных коммунальных инфраструктурных объектов.

Как выяснили стопкоровцы из практики решений налоговой, налоговую льготу и право не платить налоги дают довольно редко. Большинство предпринимателей получает отказ и должно через суд доказывать, что предприятие действительно подверглось разрушениям и поэтому не может работать. Впрочем, крупное предприятие МГОК почему-то освободили от налогов даже без проверки разрушений.

Комбинат, по информации горсовета, часть налогов уплачивает в государственный бюджет. Впрочем, в местный – налог на землю и арендную плату – нет.

«Марганецкие городские власти подали иск в Днепропетровский окружной административный суд (дело № 160/17604/24, судья Рянская В.В. по иску Марганецкого городского совета к ответчику 1 – Восточному межрегиональному управлению ГНС по работе с крупными налогоплательщиками, ответчику 2 – Акционерному обществу «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» о признании противоправным и отмене решения). В настоящее время судом принято решение о рассмотрении дела в упрощенном производстве (без вызова сторон)», – сообщает СтопКору заместитель мэра Марганца Роман Лукьяненко, отвечающий за юридические вопросы.

Марганецкий городской совет подал иск в суд

По его словам, городские власти требуют изучить доказательства, предоставляющие право на налоговые льготы предприятию. Решение по этому вопросу должны были вынести в течение двух месяцев, в октябре 2024 года. Впрочем, уже более полугода дело рассматривается в Днепровском окружном суде.

В налоговой юристам Марганецкого городского совета предоставили единственный ответ, в котором говорилось, что руководство АО «МГОК» должно лично отказаться от поданного заявления.

«Юристы горсовета убеждены, что это является нарушением действующего законодательства. Ведь, исходя из выводов, подтверждаемых правовой позицией, изложенной в Постановлении Кассационного административного суда от 28.02.2024 по делу № 280/6527/22, для освобождения плательщика от исполнения налоговых обязанностей обстоятельства невозможности своевременного исполнения налоговой обязанности должны быть реальными и объективными, а не формальными. Налогоплательщик должен предоставить исчерпывающий перечень документов, подтверждающих возникновение обстоятельств, исключающих ведение хозяйственной деятельности и выполнение налоговых обязанностей«, – отметил Роман Лукьяненко.

По информации марганецких стопкоровцев, административное здание МГОКа как работало, так и работает, никаких повреждений не зафиксировано.

Как сообщили СтопКору местные активисты и депутаты, с 31 октября 2023 г. Марганецкая городская территориальная громада находится на территории возможных боевых действий. И с 1 января 2024 года предприятие также должно было уведомить Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками о возобновлении возможности выполнять свои налоговые обязательства.

«В соответствии с абзацем 14 пункта 69.1 Переходных положений Налогового Кодекса Украины в АО «МГОК» отпали основания невозможности своевременного выполнения своих налоговых обязательств и возникла обязанность сообщить контролирующему органу о возобновлении возможности выполнять свои налоговые обязанности«, – говорят юристы городского совета.

Однако горно-обогатительный комбинат и дальше продолжает наносить ущерб бюджету Марганецкой громады, критическая инфраструктура которой и так испытывает реальные разрушения от обстрелов.

По информации Марганецкого городского совета, по состоянию на сегодня АО «МГОК» нанес ущерб местному бюджету в размере около 183 млн гривен.

Антикоррупционеры видят в позиции комбината, бездействии налоговой и суда коррупционный сговор с целью не платить налоги в местный бюджет.

«Создается впечатление, что между Марганецким ГОК, налоговой и областным окружным судом существует определенная договоренность о том, чтобы это дело затянулось еще не на один месяц, а может и годы«, – заключают в Марганецком обособленном подразделении ВОО «Стоп коррупции».

По данным местных жителей, на предприятии продолжаются увольнение работников и сокращение штата. В то же время, по инсайдерской информации местных активистов, руководитель МГОК «присвоил» целый этаж трехэтажного здания профилактория комбината.

«Когда-то это предприятие считалось градообразующим, а люди, работавшие на комбинате, имели особое уважение и почет. Сегодня же комбинат отказывается платить деньги в городской бюджет, незаконными путями пытается избежать налоговых обязательств, и тем самым руководство предприятия демонстрирует безразличие к судьбе Марганца и его людей«, – подчеркивают жители Марганца.

Представители ВОО «Стоп коррупции» в Марганце обратились в государственные учреждения с просьбой обратить внимание на ситуацию с уплатой (точнее, неуплатой) налогов Марганецким горно-обогатительным комбинатом.

«Обращаемся к Генеральному прокурору Украины и к главе Национальной полиции Украины относительно ситуации, которая сложилась вокруг нескольколетней неуплаты со стороны АО «Марганецкий ГОК» земельного налога в Марганецкой громаде. Просим проверить наличие обстоятельств относительно совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 364 (злоупотребление служебными полномочиями) и ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины должностными лицами АО «Марганецкий ГОК» и должностными лицами ГУ ГНС в Днепропетровской области.

Также просим Высший Совет правосудия принять предусмотренные законом меры в отношении судьи Днепропетровского окружного административного суда Рянской В.В., которая по делу № 160/17604/24 уже более полугода не назначает ни одного заседания и не выносит никакого решения, в чем усматриваются признаки сговора с представителями АО «Марганецкий ГОК». Указанная судья длительное время не рассматривает иск Марганецкого городского совета, где требуется уплата всех сумм земельного налога со стороны АО «Марганецкий ГОК», а такая волокита со стороны судьи Рянской В.В. никоим образом ею не объяснена», – подчеркивают в подразделении антикоррупционной организации.

Редакция «СтопКор» готовит запросы в Марганецкий ГОК и налоговую с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Напомним:

  • Как сообщал «СтопКор», во время последних выборов в органы местной власти несколько представителей «Стоп коррупции» в Марганце стали депутатами, в частности, глава региональной ячейки «Стоп коррупции» Сергей Хныкин, а Роман Лукьяненко занимает должность заместителя мэра Марганца. Он был награжден благодарностью от церкви и бойцов АТО.
  • Марганецкая команда депутатов и стопкоровцев ранее выяснила, что Марганецкий горно-обогатительный комбинат из-за коррупционной договоренности с предыдущими властями города годами платил самую низкую земельную ставку в Украине. Совместными усилиями для АО «МГОК» установлен новый тариф на годы вперед для наполнения городского бюджета для развития громады.