В оккупированном Крыму масштабная кибератака вывела из строя работу интернет-провайдеров
Во временно оккупированном Крыму зафиксирована массированная кибератака на операторов фиксированной связи. В результате у многих пользователей возникли проблемы с доступом к интернету и телефонной связи.
Об этом сообщили в так называемом министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма, передает РБК-Украина.
– говорится в заявлении.
По словам оккупационных властей, некоторые сервисы могут временно не работать. Над возобновлением связи уже работают технические специалисты.
Речь идет о телекоммуникационных компаниях, предоставляющих услуги интернета и телефонии через кабельные сети или оптоволокно. В отличие от мобильной связи, эти технологии «привязаны» к конкретному адресу и нуждаются в физическом подключении.
Ранее стало известно, что украинские киберспециалисты атаковали информационные системы российской корпорации «Газпром». Атака вызвала серьезные сбои в работе систем компании, что могло повлиять на транспортировку газа и иметь финансовые последствия.
Напоминаем, что во временно оккупированном Крыму вероятно был ликвидирован ильдар Ахмеров — начальник штаба и первый заместитель командующего Черноморским флотом РФ.