Перезагрузка пенитенциарной системы: эксперты, Минюст и международные партнеры уже работают
В Киеве состоялось первое заседание рабочей группы по реформированию пенитенциарной системы Украины, целью которой является обновить устаревшее законодательство и разработать современные подходы к исполнению наказаний.
В Государственной уголовно-исполнительной службе Украины провели первое заседание рабочей группы, занимающейся реформированием пенитенциарной системы и развитием пробации. Инициаторами создания группы выступили члены Консультативного экспертного совета при ГКВД Украины. Об этом сообщило ГУИС в своем Facebook.
В заседании приняли участие представители Министерства юстиции Украины, в частности, руководители Департаментов публичного права и по вопросам исполнения уголовных наказаний. К работе также присоединились международные партнеры: координатор проектов Управления ООН по наркотикам и преступности Каролина Гомес, руководитель проекта Совета Европы «DECOPRISE» Оксана Пугач, а также главная эксперт проекта ЕС «Право-Justice» Елена Кочура. Кроме того, в заседании принимали участие ведущие украинские ученые в сфере уголовно-исполнительного права.
Во время открытия заседания начальник Департамента по исполнению уголовных наказаний Евгений Горобец подчеркнул, что работники уголовно-исполнительной службы до сих пор руководствуются устаревшими нормативными актами. В частности, Уголовно-исполнительный кодекс был принят десятки лет назад и нуждается в срочном обновлении.
«Мы должны объединить усилия, чтобы как можно быстрее обновить уголовно-исполнительное законодательство и разработать новые проекты законов – «О пенитенциарной системе» и «Дисциплинарном уставе»«, – подчеркнул он.
В ходе заседания участники рабочей группы утвердили Положение и предварительный План разработки проектов новых законодательных актов. Обсуждались основы формирования новой модели функционирования пенитенциарной системы, отвечающей современным вызовам и европейским стандартам.
По словам главы рабочей группы, доктора юридических наук, профессора Евгения Бараша: «Разноплановость мнений и подходов в подготовке законопроекта позволит сформулировать современный, гуманистический правовой документ, соответствующий европейскому вектору страны«.
В частности, планируется, что новый законопроект упорядочит систему управления. Министерство юстиции будет определять политику в сфере исполнения наказаний, а ГКВД будет отвечать за ее эффективную реализацию.
Напомним, 22 апреля Государственная уголовно-исполнительная служба Украины отметила свое 27-летие.