Погиб украинский лётчик истребителя F-16

Погиб украинский лётчик истребителя F-16

Во время обороны страны погиб лётчик Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Алексей Месь. Об этом сообщают в телеграмм-каналах со ссылкой на информацию от воздушного командования «Запад».

«Он героически провел свое последнее сражение в небе. 26 августа Алексей во время отражения российского массированного комбинированного ракетно-авиационного удара уничтожил три крылатые ракеты и один ударный БпЛА», — отмечается в сообщении.

Луцкий городской совет сообщает, что лучанин Алексей Месь проходил военную службу по контракту и был зачислен в личный состав воинской части на должность командира эскадрильной поддержки – заместителя командира операционной группы. Также официально известно, что Месь проходил обучение на F-16 в Штатах.

Прощание с военным состоялось 29 августа, попрощаться с ним пришли его собратья-летчики, командиры и подчиненные, друзья и коллеги, сотни простых украинцев. Почитание с неба павшего пилота отдала пара истребителей МиГ-29. Полет над процессией совершили боевые друзья Алексея. Приказом Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины подполковнику Алексею Месю присвоено воинское звание полковник посмертно.

Напомним, в зарубежных медиа появилась информация об авиакатастрофе истребителя F-16, произошедшей 26 августа во время массированной атаки россии на Украину.