СБУ задержала агентку фсб, наводившую российские авиабомбы на Сумскую область

СБУ задержала агентку фсб, наводившую российские авиабомбы на Сумскую область

Контрразведка Службы безопасности Украины помешала новым попыткам агрессора произвести огненное поражение по местам базирования Вооруженных Сил в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате комплексных мероприятий задержана агентка ФСБ, которая готовила серию воздушных ударов по региону, в том числе с применением управляемых авиабомб.

Основными целями врага были оборонные позиции Вооруженных сил в 5-километровой зоне вблизи государственной границы Украины.

Фигурантка должна была выследить локации украинских войск, обозначить их координаты на карте и направить соответствующий «отчет» оккупантам.

Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия фигурантки и задержали ее «на горячем», когда она пыталась совершить новую разведывательную вылазку.

Одновременно были проведены комплексные мероприятия по обеспечению личного состава, вооружения и боеприпасов Вооруженных Сил на территории региона.

По данным следствия, вражеской приспешницей оказалась местная жительница, идеологическая поклонница российского шовинизма. После начала полномасштабного вторжения рф она выражала антиукраинские взгляды в российских соцсетях.

Таким образом она попала в поле зрения ФСБ и впоследствии была завербована вражеской спецслужбой.

Сначала предательница шпионила для оккупантов в приграничном районе, где проживала. Но после обстрела российскими войсками женщину вместе с ее односельчанами эвакуировали в другой населенный пункт Сумщины.

Там она оформилась как переселенка и планировала по заданию ФСБ в дальнейшем собирать разведданные о Вооруженных силах.

Во время обыска у задержанной изъяты мобильные телефоны, которые она использовала для общения с российским куратором.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Оперативные и следственные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Ранее мы писали, что специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины обнаружили и остановили попытку федеральной службы безопасности «завести» своего агента в состав Вооруженных сил Украины.