Аптеки-призраки? Почему после официального отказа №114 и №121 вдруг оказались в реестре

Аптеки-призраки? Почему после официального отказа №114 и №121 вдруг оказались в реестре

Госликслужба 2 сентября 2026 г. отказала ООО «Аптека гормональных препаратов» во внесении аптек №114 и №121 в лицензионный реестр, поскольку во время проверки по указанным адресам аптечных заведений не обнаружили. В то же время, уже в сентябрьском отчете службы по результатам заседаний 7–10 сентября отмечено внесение изменений в лицензионный реестр относительно новых мест производства розничной торговли.

Об этом пишет Обличитель.

«Аптек не было» — а потом они появились в реестре: что произошло за несколько дней

Госликслужба 2 сентября 2026 года отказала ООО «Аптека гормональных препаратов» во внесении в лицензионный реестр двух новых мест осуществления деятельности — аптек №114 и №121. Причина, указанная в официальном перечне отказов, – несоответствие данных требованиям лицензионных условий.

В частности, по аптеке №121 в документе прямо указано: во время проверки установили, что по адресу, указанному в сообщении и подтверждающих документах, аптечное учреждение отсутствовало. Компании предложили привести деятельность в соответствие с законодательством и повторно обратиться в орган лицензирования.

Шесть дней, вызывающих вопросы

Далее начинается более увлекательная часть истории. По данным Обличителя, уже в течение недели проходили заседания рабочей группы по вопросам лицензирования. В отчете службы за 7–11 сентября отмечено, что за этот период в лицензионный реестр внесли изменения по созданию новых мест производства розничной торговли лекарственными средствами у 51 субъекта хозяйствования.

Так что ключевой вопрос — что именно изменилось после отказа 2 сентября и какие документы компания подала повторно.

Были ли устранены замечания, обнаруженные в ходе проверки? Проводилась ли повторная проверка аптек №114 и №121? И кто же принимал решение после повторного обращения?

Кто стоит за компанией

ООО «Аптека гормональных препаратов» зарегистрировано с 1995 года. По данным открытых реестров, его директором является Анна Жиленко, а 100% корпоративных прав принадлежат Александру Бондарчуку, также указанному конечным бенефициарным владельцем.

Александр Бондарчук

Финансовые показатели компании также привлекают внимание: за 2025 год ее доход составил около 884,4 млн. гривен.

По данным открытого реестра, Бондарчук также связан с рядом других компаний, в частности, ООО «АЛТЕЙ-Д», «АРТ МЕД», «ОЦЕЯ» и «БОНДТЕКС ЛТД».

Вопросы в ответственные органы

Само по себе изменение решения после устранения недостатков не означает нарушения – закон предусматривает возможность повторного обращения после приведения документов и деятельности в соответствие с требованиями.

Однако в этой ситуации важно установить последовательность событий: что именно было исправлено после проверки 2 сентября, проводился ли повторный контроль фактического наличия аптек по адресам и на основании документов №114 и №121 внесен в реестр.

Именно эти детали могли бы объяснить, как компания прошла путь от официального отказа до внесения новых мест осуществления деятельности в лицензионный реестр всего за 6 дней.

Раниге СтопКор писал, что Высший антикоррупционный суд обязал САП внести в ЕРДР сведения о возможных нарушениях в деятельности АО «Фармак» и начать досудебное расследование. В заявлении говорится, в частности, о возможной поставке продукции в РФ и оккупированных территорий, уклонении от уплаты налогов, легализации доходов и возможной монополизации дистрибуции лекарств. Судебное решение означает начало расследования, а не установление вины компании.