Суд арестовал землю, где планируют АТБ: новые вопросы к соглашению в Староконстантинове

Суд арестовал землю, где планируют АТБ: новые вопросы к соглашению в Староконстантинове

История с земельными участками в Староконстантинове получила продолжение: следователь судья по ходатайству Хмельницкой областной прокуратуры наложил арест на один из земельных участков. Решение принято в рамках уголовного производства, в котором правоохранители проверяют обстоятельства приобретения коммунальной земли из-за оформления недвижимости.

Ситуация вокруг коммунальной земли в Староконстантинове в Хмельницкой области получила новое процессуальное развитие. Следователь судья по ходатайству Хмельницкой областной прокуратуры наложил арест на земельный участок, фигурирующий в уголовном производстве.

Речь идет об истории, которую ранее исследовал СтопКор. В предыдущих материалах журналисты обращали внимание на обстоятельства передачи земельных участков в Староконстантинове, где сначала оформляли недвижимость, а потом земля могла переходить в частную собственность.

По данным, обнародованным ранее, речь идет об участках на улице Эссенской. В 2020 году городской совет разрешил разработку проектов землеустройства относительно трех соседних земельных участков. В 2022 году их передали в аренду, после чего на территории зарегистрировались объекты недвижимости, которые в документах фигурировали, в частности, как гаражи. В последствии земельные участки передавались в частную собственность.

Выписка из судебного дела

Землю арестовали во время следствия

Теперь к делу добавилось решение суда об аресте земельного участка. Соответствующее ходатайство следователю судьи подала Хмельницкая областная прокуратура.

Такая мера применяется в рамках уголовного производства по сохранению имущества, которое может иметь значение для следствия, а также для недопущения его отчуждения или других действий, которые могут осложнить дальнейшее расследование.

Наложение ареста на земельный участок добавляет новые вопросы к истории со строительством будущего магазина. Ранее журналисты СтопКор сообщали, что на улице Эссенской в Староконстантинове ведется строительство объекта, который, по информации, полученной на месте, должен стать супермаркетом сети АТБ.

Выписка из судебного дела

Теперь, когда земельный участок фигурирует в уголовном производстве и на него наложен арест по ходатайству прокуратуры, возникает вполне логичный вопрос: как именно АТБ планирует пользоваться имуществом по договору, если земельный участок находится под арестом и является предметом уголовного производства?

Известно ли руководству торговой сети о новом процессуальном статусе земли? Проверяла ли компания юридическую историю участка перед заключением договора и началом строительства? И повлияет ли арест земельного участка на дальнейшее строительство и использование объекта?

Напомним, ранее редакция уже обращалась в АТБ с вопросами происхождения земельных участков и проверки их юридической чистоты.

Ответ АТБ

Между тем, наши журналисты уже готовят следующую серию расследования, в которой продолжат разбираться в истории земли на улице Эссенской, ее владельцах, документах и строительстве объекта. Следите за обновлениями СтопКора.

Читать также: «Гараж» за семь соток и магазин в финале: как в Староконстантинове распродают общественную землю из-за фиктивной недвижимости.