Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое »восстановление» и при чем здесь Fire Energy?

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое »восстановление» и при чем здесь Fire Energy?

Виктор Куртев, Максим Пышный и Махайло Шустер: три разных карьера и один рынок атомной энергетики , который может открыться для частного капитала прямо сейчас. Есть ли кое-что общее между энергоэкспертом, бывшим менеджером «Энергоатома» с собственным бизнесом и экскеровщиком отдела закупок? И при чем здесь Fire Point и Денис Штиллерман?

СтопКор продолжает тему, начатую в предыдущем материале о Викторе Куртеве — эксзаместителе директора службы перспективного развития » Укрэнерго «, который в последние годы из фигуранта уголовного дела о подделке документов превратился в медийного «эксперта по энергетике», а весной 2026-го возглавил компанию «Файер Энерджи» на фоне публичной поддержки оборонной фирмы Fire Point с орбиты Дениса Штиллермана.

Один из главных открытых вопросов предыдущей статьи — удел еще одного уголовного производства (№52019000000000233), в котором фигурировал Куртев. Редакция направляла официальный запрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой уточнить обстоятельства закрытия этого дела.

Что именно ответило НАБУ ?

В письме за подписью и. о. начальника отдела по работе с медиа НАБУ Антона Татарникова Бюро сообщает, что детективы осуществляли досудебное расследование по уголовному производству, внесенному в реестр 22.03.2019 года, по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 362, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса — то есть служебный подлог, злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог с тяжкими последствиями, совершенными должностными лицами Госгеокадастра.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Ключевые тезисы ответа:

— ни одному лицу в рамках этого производства о подозрении не сообщали;

— 23 сентября 2020 года детектив вынес постановление о закрытии производства на основании абзаца 14 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса — чисто процессуального основания, которое применяется именно тогда, когда ни одному лицу не сообщалось о подозрении, и само по себе не является ни признанием, ни опровержением вины;

— это постановление на дату ответа не отменено.

Предоставить другую информацию Бюро отказалось, сославшись на статью 222 УПК о недопустимости разглашения сведений досудебного расследования, и разъяснило право обжаловать ответ в суд.

Кто еще пытается войти в энергетическое восстановление? Максим Пышный: государственный менеджер, ставший «независимым экспертом»

Виктор Куртев — не единственный, кто в последнее время объединяет публичный статус «независимого эксперта» по энергетике с вероятными частными бизнес-интересами именно в тот момент, когда государство открывает атомную отрасль для частного и зарубежного капитала.

Речь идет, в частности, о законопроекте №14164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об основах внедрения малых модульных реакторов» (ММР), который 22 апреля 2026 года профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять за основу в первом чтении. Документ разрешает частную собственность на топливо и сами установки ММР и исключает атомные станции на малых модульных реакторах из процедуры отдельного утверждения Верховной Радой — то есть убирает парламентский контроль там, где он был обязательным.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Одним из самых заметных публичных голосов в этой теме является Максим Пышный.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

По данным Единого государственного реестра деклараций, в 2016–2018 годах он занимал должность начальника управления планирования и финансирования обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» ГП НАЭК «Энергоатом» — именно это подразделение курирует проектирование и строительство атомных объектов, в частности, Централизованного хранилища. То есть, прежде чем стать публичным экспертом, Пышный был частью управленческой вертикали государственного атомного оператора.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

11 ноября 2020 года — вскоре после последней известной декларации на государственной должности — в Киеве зарегистрировали общественную организацию «Ассоциация специалистов атомной промышленности» (ОО «АФАП»). По данным Opendatabot, ее руководителем является Пышный Владимир Максимович, а Максим Владимирович Пышный выступает подписантом – членом правления организации от 1 ноября 2020 года.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Именно от имени этой ассоциации Пышный и выступает как публичный комментатор: он регулярно высказывается в профильных изданиях ( например, Dengi.Ua ) на темы малых модульных реакторов и атомного машиностроения — часто в паре с энергетической эксперткой Ольгой Кошарной, публично отстаивающей тезис о том, что развитие ММР в Украине должно происходить.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

В то же время, по данным YouControl, Максим Пышный является директором ООО «Электрика Юкрейн» — компании, которую аналитическая система связывает с корпоративной группой Андрея Чебаненко, группой семьи Высоцких и Concorde Capital Игоря Мазепы.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

По данным онлайн-издания «Энергореформа», «Электрика Юкрейн» фигурирует среди победителей спецаукциона «Укрэнерго» на дополнительные услуги — то есть частная структура под руководством Пышного ведет коммерческие операции непосредственно с государственным оператором энергосистемы, тогда как сам он публично выступает за либерализацию смежного атомного сегмента. Это не доказательство нарушения конфликта интересов в формально-юридическом смысле здесь может и не быть, но это уже задокументированное совпадение ролей «отраслевого эксперта» и владельца коммерческой структуры, работающего на том же рынке.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Издание «Парламент.UA» идет дальше и называет Пышного (цитируем дословно) «таким себе теневым лоббистом», связывая его с новым энергетическим бизнесом эксголовы «Нафтогаза» Андрея Коболева — компанией ENEY, которую Коболев основал вместе с американской экспосадовицей Сурией Джаянти именно под малые модульные.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

Заметим, что никакой прямой корпоративной или финансовой связи между Михаилом Пышным и компанией ENEY или Коболевым нами не выявлено, а заявления издания «Парламент.UA» являются исключительно гипотезой этого издания.

Однако факт, что Пышный и Кошарна регулярно и синхронно продвигают в медиа один и тот же тезис — приватизацию атомной генерации через ММР — именно тогда, когда этот тезис превращается в законопроект в Верховной Раде, а зарубежный бизнес Коболева инвестирует в тот же сегмент, — может быть не просто совпадением, а для общественного интереса.

Прямую корпоративную связь между Пышным и компаниями «Файер Энерджи» или Fire Point редакция также не зафиксировала — это важно зафиксировать отдельно, чтобы не смешивать две истории, которые пока пересекаются лишь тематически: оба сюжета разворачиваются вокруг открытия украинского энергетического рынка для частных игроков на фоне послевоенного строительства.

Михаил Шустер: закупки «Энергоатома» на фоне дела «Мидас»

Второе лицо, привлекающее внимание в контексте управленческого круга «Энергоатома», — Михаил Шустер.

Куртев, Пышный, Шустер: кто может зайти в энергетическое ''восстановление'' и при чем здесь Fire Energy?

По данным Единого государственного реестра деклараций, в декларации за 2019 год, поданной 27 мая 2020 года, он указан в должности директора по управлению закупками НАЭК «Энергоатом» с задекларированным годовым доходом 857 тысяч гривен. По данным НАПК, сфера публичных закупок традиционно считается одной из самых уязвимых к злоупотреблениям.

Примечательно, что именно закупочный и кадровый контур «Энергоатома» оказался в центре громкой операции НАБУ «Мидас», разоблачившей теневую схему контроля над компанией из-за влияния на кадровые решения и движение финансовых потоков в закупках.

Сам Шустер в делах «Мидас» публично не фигурирует.

Примечательно, что Куртев и Шустер уже раньше оказывались в одном публичном круге экспертов, активно критиковавших процессы внутри «Энергоатома». Но прямой документированной связи между ними редакция не обнаружила.

Что дальше ?

Итак, по состоянию на сегодняшний день есть документально подтвержденный факт: производство по Виктору Куртеву, о котором говорится в письме НАБУ, было закрыто еще в сентябре 2020 года по сугубо процессуальным основаниям, без уведомления кому-либо о подозрении. В последние годы Куртев позиционирует себя как эксперт по энергетике, высказывается в поддержку Fire Point и основал собственную энергетическую компанию «Файер Энерджи».

Есть документированный переход Максима Пышного с управленческой должности в «Энергоатоме» к статусу публичного «независимого эксперта», который одновременно руководит частной энергетической компанией, работающей с «Укрэнерго».

И есть бывший директор по управлению закупками «Энергоатома» Михаил Шустер, чья карьера проходила через одно из самых рискованных звеньев компании накануне громких коррупционных скандалов в отрасли.

Это пока три отдельных сюжета, пересекающихся в одной точке — стремительном открытии украинской энергетики и атомной отрасли для частного капитала на фоне войны и «Миндичгейта».

И если гипотетически представить, что эти люди действительно собираются в одну команду, речь может потенциально не о маленьком ООО с уставным капиталом 100 тысяч. Речь идет о вероятной серьезной попытке зайти в огромный рынок послевоенного поколения: распределенная генерация, энергетическая инфраструктура, частный атом/SMR, инжиниринг и, возможно, технологическая синергия с оборонной сферой.

Редакция СтопКора продолжит тщательно наблюдать за этой темой и потенциальными бизнес-альянсами. Продолжение следует.