Во Львове инспектора учреждения исполнения наказаний будут судить за удар заключенного: мужчина потерял зрение на один глаз
Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении младшего инспектора одного из отделов Львовского учреждения исполнения наказаний. Его обвиняют в применении насилия к заключенному. Обвинительный акт уже направили в суд.
По данным следствия, в июне 2025 года между работником учреждения и находившимся под стражей мужчиной возник словесный конфликт. Во время спора инспектор, по версии стражей порядка, ударил заключенного кулаком в глаз.
Травма оказалась тяжелой. Пострадавшему провели неотложную операцию, однако спасти зрение не удалось. Мужчина полностью ослеп на один глаз.
Инспектора будут судить по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, что сопровождалось насилием и повлекло тяжкие последствия).
Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
В ходе расследования обвиняемого отстранили от занимаемой должности.
Процессуальное руководство по делу осуществляла Львовская областная прокуратура.
В ГБР отметили, что противодействие незаконному насилию и превышению полномочий со стороны правоохранителей и работников пенитенциарной системы является одним из приоритетных направлений работы Бюро.
В то же время, окончательную оценку действиям работника учреждения должен дать суд.
Ранее СтопКор писал, что в польском Вроцлаве, по словам матери пострадавшей, жестоко избили молодую украинскую пару – Настю и Максима. Девушке наложили швы на шее, а у обоих пострадавших медики подозревают сотрясение мозга; мать предполагает, что причиной нападения мог стать украинский акцент. В то же время, официального подтверждения мотива преступления или информации о задержании нападавших пока нет.