Экс-смотрящие изоляторы подозреваются в вымогательствах и разбоях в Киеве и области

Экс-смотрящие изоляторы подозреваются в вымогательствах и разбоях в Киеве и области

Прокуроры Офис Генерального прокурора совместно со стражами порядка разоблачили и прекратили деятельность устойчивой преступной организации, созданной бывшими так называемыми «смотрящими» ГУ «Киевский следственный изолятор».

По данным следствия, в группировку входили 12 человек. Организаторами были неоднократно судимые мужчины, которые во время пребывания в СИЗО имели уголовный статус и оказывали влияние на других заключенных.

Разоблачили группировку из бывших ''смотрящих'' Киевского СИЗО: 12 подозреваемых

Следователи установили, что участники организации поддерживали функционирование криминальной иерархии в местах несвободы, организовывали передачу запрещенных предметов и распространяли преступное влияние среди заключенных. После увольнения они, по версии правоохранителей, продолжили контролировать криминальную среду изолятора, требовали средства за «безопасное пребывание» и угрожали насилием.

Разоблачили группировку из бывших ''смотрящих'' Киевского СИЗО: 12 подозреваемых

Кроме того, члены группировки подозреваются в совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств в Киеве и области.

Среди задокументированных эпизодов – похищение гражданина Китая. По данным следствия, его выманили под предлогом инвестирования, после чего похитили и содержали в частном доме Житомирской области, применяя насилие. Фигуранты получили доступ к банковским счетам и телефонам потерпевшего и завладели 28 тыс. долларов США.

Разоблачили группировку из бывших ''смотрящих'' Киевского СИЗО: 12 подозреваемых

Во время масштабной спецоперации на территории Житомирской и Хмельницкой областей задержан один из организаторов и активных участников группировки. Еще один организатор уведомлен о подозрении заочно.

Правоохранители провели более 20 обысков, в ходе которых изъяли оружие, боеприпасы, автомобили, технику и другие вещественные доказательства.

Все участники преступной организации, в зависимости от роли, уведомлены о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса Украины. Санкции инкриминируемых статей предусматривают до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, должностному лицу инкриминирована легализация активов, приобретенных вероятно незаконным путем, из-за оформления их на родственников и членов семьи.