20 тысяч долларов за »бронь» от мобилизации: в Кропивницком ГБР задержало офицера областного ТЦК

20 тысяч долларов за »бронь» от мобилизации: в Кропивницком ГБР задержало офицера областного ТЦК

Правоохранители задержали военнослужащего Кировоградского областного ТЦК и СП, по данным следствия, организовавшего масштабную коррупционную схему в сфере мобилизации.

Речь идет о получении значительных сумм денег за оформление «бронирования» или изменение статуса военнообязанных. Сообщает ГБР.

Противодействие коррупционным проявлениям в сфере мобилизации остается одним из приоритетов работы Государственного бюро расследований в условиях военного положения. В ведомстве отмечают: любые попытки заработка на воинской обязанности расцениваются как прямая угроза обороноспособности страны и влекут строгую уголовную ответственность.

Сотрудники ГБР при оперативном сопровождении СБУ разоблачили офицера Кировоградского областного ТЦК и СП, который, по версии следствия, наладил механизм получения неправомерной выгоды от военнообязанных граждан.

Следствие установило, что чиновник фактически ввел систему «платных услуг», где суммы зависели от желаемого результата:

  • 6 тысяч долларов США – за снятие с розыска и освобождение из помещения ТЦК после принудительной доставки;
  • до 20 тысяч долларов США – за оформление «брони» от мобилизации или изменение статуса на ограниченно пригодного;
  • от 20 тысяч долларов США – за полное исключение с военного учета «под ключ».

По информации правоохранителей, перед передачей средств офицер сопровождал «клиентов» к пунктам обмена валют. Там он проверял подлинность банкнот и пытался убедиться, что деньги не имеют специальных меток.

19 февраля 2026 года фигурант получил второй транш в размере 20 тысяч долларов США за оформление бронирования. После разоблачения он попытался скрыться и едва не совершил наезд на правоохранителей, однако был задержан.

Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2 миллионов гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается. Следователи устанавливают полный круг лиц, которые могли быть причастны к незаконной деятельности.

Процессуальное руководство осуществляет Кропивницкая специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.

Напомним, ГБР сообщило о подозрении заместителю штаба в Черкасской области за избиение солдата.