Наследие покойного агрария Яковишина разделили две дочери и внук, — Обличитель

Наследие покойного агрария Яковишина разделили две дочери и внук, — Обличитель

Наследие известного агрария, директора ООО «Земля и Воля» Леонида Яковишина, умершего 26 июля 2025 года в возрасте 86 лет, распределили между его родственниками. Основные части получили две дочери и внук. Однако уже через несколько месяцев в публичном пространстве появились заявления о новых возможных наследниках.

После смерти Леонида Яковишина его имущество было поделено между ближайшими родственниками. Согласно имеющейся информации, 50% наследия получила Виктория Дронова, по 25% — Инна Яковишина и Максим Яковишин.

Наследие покойного агрария Яковишина разделили две дочери и внук, - Обличитель

Однако в сентябре 2025 г. возникла новая волна обсуждений. Как установил «Обличитель», в публичном пространстве появились заявления о якобы других претендентах на наследство. Человек, озвучивающий соответствующие утверждения, настаивает на том, что прямых потомков у Леонида Яковишина нет.

По словам Виктории Дроновой, такая информация активно распространялась через разные Telegram-каналы. Она отнеслась к этим сообщениям скептически.

Пока официально подтвержденным остается распределение наследия между дочерьми и внуком покойного агрария. Другие заявления нуждаются в дополнительной проверке.

Краткая справка: кто такой Леонид Яковишин

  • Украинский аграрий, политик и публицист
  • Генеральный директор ООО «Земля и воля» (с 1995 г.)
  • Бывший народный депутат Украины 12 (1) созыва
  • Герой Украины
  • Образование — Уманский сельскохозяйственный институт (ученый агроном)
  • Кандидат экономических наук (1984)
  • Работал в системе сельского хозяйства с 1961 года
  • С 1970 года возглавлял Майновский (впоследствии Бобровицкий) совхоз-техникум.
  • Баллотировался в Верховную Раду в 2002 году

При жизни также был известен публицистическими трудами по социально-экономической тематике. В медиа появлялась информация о резонансных аспектах его деятельности, в частности, относительно конкурентной борьбы в аграрном секторе.

Напомним,

  • в 86 лет умер Леонид Яковишин – основатель «Земли и воли» и один из самых влиятельных аграриев страны. Его смерть уже породила вопрос: кому он мешал и кто теперь разделит его аграрную империю?
  • похоронили Леонида Яковишина в мавзолее, который он построил при жизни. На реализацию этой затеи ушло более 10 лет и около 3 миллионов долларов. По словам самого агрария, он вдохновлялся мавзолеем Наполеона, но сделал свой еще более роскошным.