Свириденко назвала представників України у інвестфонді США – деталі складу делегації

Свириденко назвала представників України у інвестфонді США – деталі складу делегації

Украинское правительство определило, кто будет возглавлять национальную делегацию в руководящем совете Американско-украинского инвестфонда восстановления. Это ключевой шаг в сотрудничестве с США по эффективному использованию недр и инвестиций в развитие экономики.

Об этом Свириденко сообщила на своей странице в Telegram.

Премьер-министр Юлия Свириденко объявила, что Украину в новом инвестиционном фонде, действующем в рамках соглашения о недрах между Украиной и США, будут представлять несколько высокопоставленных чиновников.

В состав украинской делегации вошли Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев, заместитель министра Егор Перелыгин и государственный секретарь Министерства иностранных дел Александр Карасевич.

По сообщению Кабинета Министров, первое заседание совета фонда состоится 3 сентября 2025 года. В ходе мероприятия планируется утвердить ключевые принципы отбора проектов и определить другие операционные процедуры, регламентирующие деятельность фонда.

Фонд создан для привлечения инвестиций для восстановления украинской экономики и эффективного использования природных ресурсов. Благодаря сотрудничеству с американскими партнерами, Украина стремится повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность сектора недр.

Напомним, 8 мая 2025 года Верховная Рада Украины поддержала ратификацию соглашения с Соединенными Штатами Америки о создании совместного инвестиционного фонда восстановления, предусматривающего общий доступ к разработке украинских природных ресурсов. За документ проголосовали 338 народных депутатов. Все природные ресурсы на украинской территории и водах остаются в собственности Украины