Буданов заявил, что через 10 лет может появиться боевой робот

Буданов заявил, что через 10 лет может появиться боевой робот

Украинская военная разведка использует искусственный интеллект для разработки больших массивов информации.

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов на международном форуме «Информационная война: от сопротивления к устойчивости», передает корреспондент Укринформа.

Он уточнил, что речь, в частности, идет о работе с базами данных.

«Мы искусственный интеллект в основном используем в контексте обработки больших массивов информации. Это касается работы с базами данных. Миллионы гигабайтов этой информации, и можно просто не найти то, что тебе нужно. Искусственный интеллект справляется с этим вопросом более-менее», – сказал Буданов.

Глава военной разведки заметил, что пока не видит «серьезного прогресса» в использовании искусственного интеллекта в системах вооружений.

«Я верю, что он будет, но пока его нет. То, что касается отдельных элементов, применяемых в дронах, это донаведение и прочее – да, но это далеко не то, о чем все думают», – добавил Буданов.

В то же время, он не исключает, что в ближайшее десятилетие ситуация изменится и появится настоящий боевой робот.

Напомним, российская система власти довольно крепкая и стрессоустойчивая, несмотря на все предположения о ее нестабильности. В то же время здоровье владимира путина значительно хуже, чем выстроенная им система.