Важливі новини для ветеранів: нові пільги та щомісячні виплати для нагороджених »Хрестом бойових заслуг»

Важливі новини для ветеранів: нові пільги та щомісячні виплати для нагороджених »Хрестом бойових заслуг»

В Министерстве социальной политики сообщили о запланированных изменениях в системе соцзащиты военных, имеющих «Крест боевых заслуг». В частности, речь идет о дополнительных ежемесячных выплатах и социальных льготах, которые улучшат поддержку защитников Украины.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

По информации Минсоцполитики, в ближайшие недели должны быть разработаны все необходимые подзаконные акты, которые установят механизм предоставления статуса личности с особыми наградами перед государством. Это позволит официально обеспечить выплаты и льготы для награжденных «Крестом боевых заслуг».

Если законопроект будет принят, то военные с этой наградой будут получать ежемесячное пособие в размере 1,5 минимальной заработной платы. Уже к 2025 году эта сумма составит 12 тысяч гривен, учитывая, что минимальная зарплата с тех пор запланирована на уровне 8 тысяч гривен.

К дополнительным привилегиям относятся:

  • бесплатное захоронение с военными почестями, в частности на Национальном военном мемориальном кладбище,
  • возможность выбирать размер ежемесячной выплаты в случае, если военный имеет право на несколько видов пособия.

Министр социальной политики Денис Улютин подчеркнул, что главной задачей является быстрое внедрение механизма, обеспечивающего эффективную социальную защиту военнослужащих и ветеранов.

Представители Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики уже рекомендовали этот законопроект для принятия в целом. Это означает, что вскоре защитники с Крестом боевых заслуг смогут получить предусмотренные государством льготы и выплаты.

Напомним, что Минсоцполитики разработало проект постановления, вводящий единый механизм определения доходов для назначения всех социальных выплат.