Кого не берут в ВСУ: командир назвал категории осужденных, которые даже не рассматриваются

Кого не берут в ВСУ: командир назвал категории осужденных, которые даже не рассматриваются

В Вооруженных силах Украины строго ограничен перечень статей Уголовного кодекса, по которым осужденные не могут быть приняты на службу.

Об этом заявил командир штурмового подразделения «Артан Х» майор Андрей Мельник в интервью «Армия inform«.

По его словам, даже не рассматриваются кандидатуры лиц, осужденных по статьям 152–156 (изнасилование и сексуальное насилие), а также по статьям 305–324 (незаконное обращение наркотических средств).

«Также полностью исключаются из рассмотрения те, кто имеет статью 111 – государственная измена, а также за терроризм и пожизненное заключение», – уточнил майор.

В случаях других правонарушений каждого кандидата рассматривают индивидуально: «Изучаем дело, проводим проверку обстоятельств, если кандидат показывает, что он мотивирован».

Напомним, бронирование военнообязанных: новые критерии критичности предприятий с 1 марта.