Блокпосты и мобилизация: кого имеют право забрать в армию
В Украине действует режим военного положения и всеобщая мобилизация, поэтому контроль на блокпостах усилен. Территориальные центры комплектования (ТЦК) проверяют документы военнообязанных и могут призвать мужчин к службе даже непосредственно на блокпостах.
Юристы подчеркивают, что не каждый мужчина, остановившийся на такой проверке, имеет право сразу забрать в армию.
Адвокат Юрий Айвазян в комментарии портала «Юристи.UA» разъяснил ситуацию. Он отметил, что если гражданин уже прошел военно-врачебную комиссию и получил официальное заключение о пригодности к службе (например, «пригоден к службе в частях обеспечения, ТЦК и СП»), задержать его на блокпосте не могут.
В то же время юрист подчеркнул, что есть исключение:
— пояснил он.
Такие блокпосты создают для контроля за соблюдением правил мобилизации, однако они не дают права безосновательно забирать человека, если все документы у него в порядке и нет разыскиваемого статуса.
Напомним, в Украине идет общая мобилизация и военное положение. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины, получающие повестки.